Рецензии

Жить и умереть в Дикси: Обзор Victoria 3

Жить и умереть в Дикси: Обзор Victoria 3

Несмотря на постоянное изменение трендов, издательство Paradox Interactive можно сравнить со скалой посреди штормящего моря. Что бы ни произошло, игроки будут уверены в том, что компания продолжит выпускать хардкорные глобальные стратегии. И Victoria 3 не является исключением.

Давайте начистоту — если вы являетесь хардкорным поклонником проектов от Paradox Interactive, то Victoria 3 попросту обязательна к покупке. Это очень красивая и комплексная стратегия, в которой можно провести десятки часов, к чему разработчики активно подталкивают. Вы не справились с управлением страной? Ничего страшного — просто переключитесь на другую.

Однако в рамках продвижения игры разработчики упирали на то, что они стремятся снизить болезненный порог вхождения для новичков, сделав стратегию понятной за счет обучения и других мелких изменений. И можно ответственно сказать, что задачу они провалили.

Открою очень страшную тайну — я ничего не смыслю в глобальных стратегиях от Paradox Interactive. Умом я понимаю, что передо мной очень увлекательная игра, но когда дело доходит до практики, то можно быстро впасть в ступор. Одним из самых серьезных барьеров является то, что в Victoria 3 события разворачиваются в реальном времени, а при необходимости можно и нужно включать паузу.

Большую часть времени игрок проводит не на глобальной карте, а в различных менюшках. Чтобы государство работало как часы, необходимо учитывать массу факторов, включая расстановку политических сил, настроения населения, дипломатическую обстановку и состояние экономики.

Ключевые ресурсы в Victoria 3 — это Бюрократия, Авторитет, Влияние и Деньги. Первые два необходимы для функционирования бюрократического аппарата, принятия нормативно-правовых актов и других внутригосударственных вопросов политического характера. Влияние необходимо для дипломатических переговоров, ну а без денег ни одна страна не выживет, ибо они влияют вообще на все. Даже дефицит бумаги может привести к тому, что работа чиновников начнет буксовать.

Читать так же:
Извини, Марио, но принцесса в другой лунке: Обзор Mario Golf: Super Rush

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»