Рецензии

Спектакль окончен: Обзор Return to Monkey Island

Спектакль окончен: Обзор Return to Monkey Island

Я уже много раз подчеркивал важность ностальгической темы в современной массовой культуре, страдающей от духовного кризиса. Отсюда и возвращение позабытых кинофраншиз, возрождение музыкальных групп по типу Spice Girls и попытка найти новое вдохновение в классических приключениях. Рону Гилберту и Дэйву Гроссману потребовалось тридцать лет, чтобы развернуться к своим корням и снова отправиться на остров обезьян.

Вдохновленный успехом шикарного Thimbleweed Park Гилберт пытается нащупать золотую середину между классическим обаянием оригинальной серии Monkey Island и современными игровыми стандартами. В результате пострадал классический интерфейс, лишившийся действий “Push”, “Take” и “Give”, сократилось количество зон взаимодействия и комбинаций предметов, а сами загадки стали проще и логичнее. При этом для любителей серьезных умственных упражнений сохранен специальный режим усложненных головоломок.

События Return to Monkey Island происходят где-то после третьей части. Элейн и Гайбраш поженились, на острове Резни сменился губернатор, а демонический череп Мюррей пережил худшие моменты в своей жизни. Рассказывая сыну о своем возвращении на Остров Обезьян и поиске “Тайны”, Гайбраш периодически уходит в мир собственных фантазий и неожиданных сюжетных поворотов. Авторы активно давят на лояльную аудиторию преданных фанатов возвращая классических героев и вспоминая теплые сердцу ситуации. Для новичков предусмотрен режим краткого пересказа истории в отдельном пункте меню, но это не сильно помогает в поглощении кремовой прослойки шуток для старых поклонников.

Гилберт весьма залихватски высмеивал современную культуру и элементы жанра в Thimbleweed Park, на фоне чего в Return to Monkey Island оказалось очень мало остросоциального контента. Кроме беззубого упоминания Lucasfilm и единственной неловкой попытки пошутить над социальной повесткой, все остальные гэги строятся вокруг воспоминаний о прошлом и бедном продавце Стэне. И это должно обрадовать старых фанатов, но точно разочарует новичков. Как и, наверное, дикое количество бэктрекинга. Сама сюжетная линия хоть и пытается красиво вывернуть всю бесполезность путешествия в поисках “Тайны” и вывести на первый план призрачных пиратов, кажется измучено скучной. Ну а концовка вызывает просто самое обыкновенное разочарование. Как там пелось? “Спектакль окончен, гаснет свет”. Здесь так же.

Читать так же:
Бледная тень Миядзаки: Обзор Thymesia

Игра предлагает несколько уровней сложности, но вы не должны бояться пройтись по краю доски, ведь в вашем распоряжении будет книга подсказок, которая, витиевато намекая или прямо объясняя определенные вещи, поможет вам разрешить даже самое искусные проблемы. Характеры персонажей, включая Доминика Армато в роли Гайбруша, были бережно сохранены.

Графика в Return to Monkey Island вызвала много споров среди фанатов серии. Однако замена 2D-рисовки на трехмерные, чуть угловатые модели не испортила общее повествование, придав ему больше карикатурности. Кроме того, авторы неплохо поработали с детализацией окружения и анимацией главных героев. Поэтому большую часть претензий к “не такой” картинке можно считать несостоятельными. Это просто современная версия пиксельной истории.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»