Рецензии

Величайший электрик и его цирк: Обзор Circus Electrique

Величайший электрик и его цирк: Обзор Circus Electrique

16

Вышедший в 2017 году фильм-мюзикл "Величайший шоумен" с Хью Джекманом оказался не только весьма успешным, но и привлек внимание к персоне Финеаса Тейлора Барнума — легендарного антрепренера и гениального рекламщика, который успел за свою жизнь побывать циркачем, депутатом, разоблачителем шарлатанов, мэром и борцом за права чернокожих избирателей. Многие его уловки до сих пор используются в маркетинге.

При этом в видеоиграх тема цирка так или иначе затрагивалась, но обычно как элемент, а не центральная тема. Исправить это попыталась Zen Studios, которая всем известна по выпуску бесконечных пинболов.

События Circus Electrique разворачиваются в теслапанк-версии викторианского Лондона, который становится ареной борьбы двух учеников Барнума. Центральным персонажем является журналистка Амелия, расследующая инцидент, из-за которого жители города стали агрессивными и начали нападать друг на друга. Помогать ей будет группа цирковых артистов, патрулирующая улицы лондона.

Геймплейно творение Zen Studios можно описать как клон Darkest Dungeon, в котором отказались от хардкорности и ужасов оригинала.Это касается и боевой системы: два отряда по четыре персонажа в каждом сражаются в пошаговом режиме.

Большое значение имеет положение бойца. Скажем, стоя в первой линии, он может задействовать мощные атаки ближнего боя, но не может дотянуться до врагов, стоящих в третьей и четвертых линиях.

Важно учитывать и моральное состояние в отряде. Если обнулить соответствующую шкалу при помощи специальных атак, боец может сбежать с поля боя. Собственно, разработчики позволяют завершить сражения вообще бескровно.

В Circus Electrique доступно несколько классов персонажей, которые делятся на подвиды со своими особенностями. Открываются они постепенно — по мере прохождения сюжетной кампании бои становятся все более комплексными. Простой пример — силач, который лупит врагов тяжелой штангой. У него есть продвинутый вариант, использующий очень эффективную атаку электричеством.

Читать так же:
Стимпанк, культ и сибирские лагеря: Обзор Syberia: The World Before

Необходимо учитывать и погодные условия. Так, в дождь снижается эффективность укротительницы огня, которая к тому же начинает получать урон в каждом бою. Зато сильнее начинает бить как раз вышеупомянутый электрический силач.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»