Рецензии

Раньше было лучше: Обзор Pokemon Shining Pearl

 Раньше было лучше: Обзор Pokemon Shining Pearl

Ежегодный релиз новых видеоигр в сериале Pokémon — это уже давняя традиция, которой не страшна даже непростая мировая обстановка. В этот раз очередь дошла до ремейка самых первых частей четвертого поколения карманных монстров. Pokémon Brilliant Diamond & Shining Pearl — переосмысление классических Pokémon Diamond & Pearl, вышедших на Nintendo DS в 2006 году. Основное действие происходит в заснеженном регионе Синно, который является аллюзией на один из крупнейших островов Японии — Хоккайдо.

В отличие от большинства прочих переизданий классической линейки, за создание Pokémon Brilliant Diamond & Shining Pearl отвечали не авторы оригинальных Pokémon Diamond & Pearl из Game Freak, а сторонняя студия ILCA. Чем обусловлена смена ведущего разработчика, неизвестно, однако место главного руководителя все же осталось за Дзюнъити Масудой (増田 順一). Вероятнее всего, основные силы были брошены на Pokémon Legends: Arceus, которая увидит свет уже в начале 2022 года.

Сама ILCA представляет собой второстепенную студию, которая обычно ассистирует крупным компаниям в создании компьютерной графики и анимаций для кино и видеоигр. Напрямую с играми фирма начала работать относительно недавно, но уже успела приложить руку к созданию таких крупных проектов, как Nier: Automata, Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age и Code Vein.

Сам факт того, что ремейк игр четвертого поколения карманных монстров выйдет не из-под пера Game Freak достаточно насторожил давних поклонников сериала. Среди сообщества фанатов игры эпохи Nintendo DS до сих пор считаются вершиной развития франшизы — этакой «золотой эрой», после которой началось медленная стагнация. На переиздание Pokémon Diamond & Pearl были возложены огромные надежды, но на фоне откровенно посредственных Pokémon Sword & Shield имелись и опасения.

Читать так же:  Не The Evil Within: Обзор Ghostwire: Tokyo

Не придавало уверенности в потенциальном хите и то, что Pokémon Diamond & Pearl были самыми слабыми представителями основной линейки на Nintendo DS. Хоть четвертое поколение покемонов и числится в разных списках лучших частей, заслуга это преимущественно третьей версии игры — Pokémon Platinum, в которой была проведена колоссальная работа над ошибками и добавлено огромное количество нового контента, без которого сложно представить регион Синно сегодня.

С точки зрения сюжетного повествования четвертое поколение откровенно звезд с неба не хватает. Первые успешные эксперименты со сторителлингом Game Freak проведет лишь спустя несколько лет после релиза оригинальных Pokémon Diamond & Pearl в Pokémon Black & White, начиная потихоньку отходить от стандартной формулы «собери их всех и одолей злодейскую организацию по дороге». Тем не менее, именно скудность местных диалогов и катсцен позволяет игроку сосредоточится на собственном игровом приключении, не отвлекаясь на длительные и бесполезные разговоры как в Pokémon Sun & Moon и Pokémon Sword & Shield.

Основной игровой процесс же остался верен себе. Игрок примеряет на себя роль начинающего тренера покемонов и отправляется в путешествие за титулом сильнейшего мастера карманных монстров. Перед участием в лиге Синно необходимо отобрать 8 значков у лидеров тематических спортзалов, попутно поймав и вырастив команду матерых бойцов. В свою очередь сами покемоны отличаются не только внешним видом, но и типом, параметрами, набором изучаемых атак и прочими атрибутами, привычными для жанра.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button