Рецензии

Много экшена, мало ужаса: Обзор Aliens: Fireteam Elite

Много экшена, мало ужаса: Обзор Aliens: Fireteam Elite

Игры по вселенной «Чужие» делятся на два типа: хорроры и экшены, однако указанные жанры никогда не соблюдают необходимого баланса между собой. Последней успешной итерацией стала Alien: Isolation, погрузившая пользователей в пучину страха на станции «Севастополь». Теперь маятник качнулся в сторону безудержного уничтожения колониальными морпехами тварей в естественной среде обитания — улье.

Сразу стоит отметить, что Aliens: Fireteam Elite рассчитана на кооперативное прохождение в команде до трёх человек. Игра с ботами возможна, но не приветствуется, посколько только живой напарник может оказать существенную поддержку при истреблении ксеноморфов.

Кампания Aliens: Fireteam Elite состоит из четырёх глав, каждая из которых делится на три небольших этапа по полчаса, в течение которых команда пехотинцев исследует местность, занимается поисково-спасательными операциями, зачищает углы от монстров или просто пытается выжить.

Сюжет игры разворачивается спустя 23 года после оригинальной трилогии. Экипаж корабля «Эндевор» получает сигнал бедствия с орбитальной станции «Катанга». Отправленный на выручку отряд быстро обнаруживает неладное: персонал отсутствует, а локация кишит ксеноморфами. Пытаясь выяснить причины произошедшего, морпехи отправляются на поиски учёного, который позвал на помощь.

В качестве одного из тяжеловооружённых солдат игроки побывают на нефтеперерабатывающем заводе «Катанга», поверхности планеты LV-895 и даже заглянут в логово королевы. Пользователей ждут знаковые декорации из фильмов «Прометей», «Завет» и других творений Ридли Скотта, раскрытие тайн корпорации «Вейланд-Ютани» и море фансервиса.

Большинство миссий проходят в тесных пространствах и узких коридорах, вызывающих чувство клаустрофобии. Ксеноморфы будут зажимать морпехов в угол, подбираясь незаметно по стенам и потолку, давя числом и атакуя исподтишка. Схватки порой длятся пару минут, и прежде чем продвинуться дальше, отряду необходимо уничтожить всех тварей.

Читать так же:
Скованные одним Гигером: Обзор Strangeland

Череда забегов из комнаты в комнату сменяется обороной в большом зале. Морпехи запускают таймер, ведущий обратный отсчёт длительностью в 2-3 минуты, и защищаются от нападок пришельцев всеми доступными способами. Для выживания необходимо устанавливать расходники в виде турелей, мин, ловушек и других аксессуаров. Получить их можно в ящиках, раскиданных поблизости.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»