Рецензии

Легенда о Данте из Цусимы: Обзор Biomutant

Легенда о Данте из Цусимы: Обзор Biomutant

Легенда Хайрула началась… нет, не так. В ходе сражения Данте и Вергилия… снова нет. Монголы напали на остров Цусима… опять что-то не то. Начиная разговор о Biomutant, сложно абстрагироваться от заимствований, которые не постеснялась совершить Experiment 101 из знаменитых блокбастеров. К чести шведов, стоит отметить, что они не стали довольствоваться технологией «копировать» — «вставить», а пошли по дорожке, ранее проторенной Rockstar North. Последняя, сотворяя свою Grand Theft Auto, понапихала в неё столько высококачественного контента, что подсмотренные у других механики отходят на второй план, настолько органично это вплетается в мир игры. Но обо всём по порядку.

Biomutant начинается, как это не прозаично звучит, с завязки. Подано вступление довольно скомкано и дезорганизовано. Судите сами: героя с первых кадров бросают на главного антагониста и, обучив боевым премудростям, доставшимся в наследство от Devil May Cry, заставляют спасаться бегством. В ходе тактического отступления новоявленный мутант знакомится со стрёмным персонажем в инвалидке, который втирает ему байки о Древе. Мол, в нём смысл жизни, и надобно что-то с ним делать.

Заснувшие по ходу рассказа игроки мало что потеряют, главное уяснить — растительность можно как спасти от увядания, так и самолично уничтожить. Тут-то и открывается одна из важнейших особенностей игры — её нелинейность. Разработчики обещают как минимум две концовки происходящего, проявляющиеся выбором тёмной или светлой стороны. Давать советы будут ангел и демон — постоянно вступающие в перепалку сущности, живущие на правом и левом плече героя соответственно.

Легенда о Данте из Цусимы: Обзор Biomutant

Игрокам необходимо выбрать дорогу и следовать по ней, принимая решения в жизненно важных ситуациях. Например, в начале пути мутант может примкнуть к одному из лагерей туземцев: безумцев, считающих, что спокойствие мира лежит через его завоевание, или противоположной, более лояльной к живым существам стороне. Хочется напомнить, что весы не обязаны опускаться в ту или иную сторону. Баланс сил может находиться в равновесии, но для этого варианты развития событий необходимо чередовать: убить питомца, пойманного сачком, или оставить в живых, решать исключительно вам.

Читать так же:
Извини, Марио, но принцесса в другой лунке: Обзор Mario Golf: Super Rush

Нелинейность авторов вылилась в открытый мир, посещение каждого уголка которого ограничено лишь способностями мутанта. На Земле случился апокалипсис, приближению которого поспособствовала жадная корпорация Токсанол. Отголоски её истории будут встречать в развешанных повсюду плакатах о «радостях жизни» в виде разрушенных атомных фабрик, бомбоубежищ и ядовитых водоёмов.

К сожалению, игрокам в Biomutant не стоит ждать свободы передвижения на манер The Legend of Zelda: Breath of the Wild, поскольку возможности к мутации протагониста поначалу будут ограничены. Он не сможет посетить свалку радиоктивных отходов, не прокачав 100% резист или преждевременно не отыскав защитного костюма. Да, в начале игры подобные зоны имеют небольшие размеры, однако именно там зачастую хранятся все вкусности.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»