Рецензии

Каникулы в Мексике: Обзор Forza Horizon 5

Каникулы в Мексике: Обзор Forza Horizon 5

Forza Horizon, начавшая свой путь в качестве аркадного спин-оффа автосимулятора Forza Motorsport, уже давно вышла из тени своего именитого родителя и привлекает внимание публики не меньше "Мотоспорта", а то и больше. С момента появления предыдущей части серии, четвертой, прошло уже три года, а это на целый год больше привычного для франшизы цикла разработки. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, смогли ли разработчики из студии Playground Games потратить дополнительное время с умом и решить проблемы, которых к Forza Horizon 4 накопилось немало, или серия все же продолжает топтаться на месте, развивая неудачные идеи.

По правде говоря, начиная свое знакомство с Forza Horizon 5 для обзора, я был настроен скептически. И виной тому не самая удачная четвертая часть, предлагавшая весьма спорную структуру карьеры. Шутка ли – в серии, где каждая игра легко забирала больше сотни часов моей жизни, Forza Horizon 4 не дотянула и до 50-ти. Ну и странный, на мой взгляд, выбор локации для нового выпуска тоже не внушал оптимизма, ведь Мексика при всем своем национальном колорите не слишком-то сильно пересекается с автомобильной тематикой, в отличие от Великобритании, США и уж тем более Италии, по которым мы колесили ранее. Но спешу развеять все сомнения – Forza Horizon 5 определенно удалась.

Итак, ни для кого не секрет, что из просторов туманной Великобритании фестиваль Horizon перебирается в изнывающую от жары Мексику. И прежде чем углубляться в описание игрового процесса, я хотел бы остановиться на локации, выбранной разработчиками. На самой большой карте в серии, по размерам в два раза превосходящей предшественницу, представлено несколько разнообразных биомов, начиная со склонов вулкана, жаркой пустыни и побережья океана и заканчивая тропическими и хвойными лесами, степями и лугами. Глядя на разнообразие окружения, выбор Playground Games в пользу Мексики становится очевидным.

Читать так же:
Раньше было лучше: Обзор Pokemon Shining Pearl

Forza Horizon всегда славилась завораживающими видами, и Forza Horizon 5 не исключение. Густые леса, наполненные пением птиц и хрустом веток под колесами, стаи фламинго, разлетающихся в стороны от авто, пересекающего вброд крохотную речушку, ну и, конечно же, виды на океан, сопровождаемые криком чаек – глазеть по сторонам в новом эксклюзива Microsoft можно бесконечно. Помимо размеров и разнообразия игрового мира, создатели также улучшили систему симуляции погоды. Теперь вы сможете заметить бушующий вдали шторм и доехать до него, наблюдая по пути, как меняется погода вокруг.

Разнообразие локаций и биомов приумножается системой смены сезонов, дебютировавшей в четвертой части. Учитывая географическое положение Мексики, смена времен года (как и прежде, раз в неделю) не будет кардинально влиять на окружение, как это было в Великобритании – изменения, скорее, частично отразятся на некоторых регионах. К примеру, зима не покроет пустыню снегом, а затронет лишь горную местность, сезон дождей накроет джунгли тропическими штормами, а засуха поднимет песчаные бури в пустынной зоне.

Замечу, что для того, чтобы увидеть поочередную смену сезонов в игре, необходим целый календарный месяц, поэтому мы, к сожалению, не смогли отследить, как симуляция погоды работает в рамках песочницы, а только пощупали определенные погодные настройки в рамках конструктора трасс.

Помимо создания собственной визуальной интерпретации Мексики, разработчики не упускают случая заполнить и пробелы играющих в познании культуры этой страны.  Уж не знаю, откуда у Playground Games такая любовь к этой стране, но вам буквально в каждом диалоге (а их стало заметно больше, и это именно диалоги, поскольку ваше альтер-эго теперь умеет говорить) будут рассказывать о местных традициях, культуре, истории. Да и вообще, судя по количеству разговоров о том, что семья – это главное, порой задумываешься, не угодил ли ты ненароком в игроизацию похождений Доминика Торетто. Что уж говорить, если стартовый экран игры демонстрирует не шикарные автомобили крупным планом, как это было в предыдущих играх серии, а местные пейзажи, которые хоть и выглядят завораживающе, но все же не немного не соответствуют духу гоночной игры.

Читать так же:
Рейвен против Биби Рашиды: Обзор Sniper Ghost Warrior Contracts 2

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»