Рецензии

Болото, в котором не жалко утонуть: Обзор Elden Ring

Болото, в котором не жалко утонуть: Обзор Elden Ring

Так сложилось, что бренд FromSoftware вызывает конкретные ожидания, предубеждения и ассоциации. Отметившись в 2009 году аккуратной жемчужиной под названием Demon’s Souls, тогда еще малоизвестная японская компания незаметно для всех изменила курс развития всей индустрии интерактивных развлечений. Было это просто удачным стечением обстоятельств или неприкрытым отражением светлого ума геймдизайнера Хидетаки Миядзаки — не имеет значения. Сегодня линейку Dark Souls называют одной из самых влиятельных игровых серий в истории, а проекты, вдохновленные её примером или адаптирующие конкретные идеи, проходят под забавным термином “соулслайк”.

В таком контексте анонс Elden Ring не мог не привлечь к себе максимально пристального внимания — FromSoftware громогласно объявляет о производстве новой оригинальной игры, создающейся совместно с Джорджем Мартином, автором легендарного книжного цикла “Песнь льда и огня”. Более того, все спекуляции относительно новой игры Миядзаки сразу подстегивают два важных факта — аудиторию готовят к духовному преемнику Dark Souls, выполненному в ранее невиданных для студии масштабах.

Теперь, проведя за игрой несколько десятков часов, можно с уверенностью сказать — никакого обмана в представленных выше утверждениях нет. Elden Ring действительно перенимает всё художественное наследие трилогии о темных душах, множит ее концептуальность в гигантских пропорциях и предлагает глубину, сравнимую с самым глубоким токсичным болотом.

Однако красочных эпитетов, существующих в вакууме, для понимания ситуации, разумеется, недостаточно. Смотреть нужно в детали.

В простой характеристике Elden Ring — это по-прежнему ролевая игра, выполненная в перспективе от третьего лица и фокусирующаяся на двух составных частях: ритмичных столкновениях с противниками и изучении сложных лабиринтоподобных локаций. Переписывать свой культурный код команда FromSoftware не заинтересована совсем. Если с франшизой Souls вы знакомы хотя бы отдаленно, то темп, подача и настроение Elden Ring вам уже хорошо понятны. Про внешнюю же атрибутику можно не упоминать вообще — ловить периферийным зрением изменения на красной и зеленых шкалах интерфейса вы станете автоматически.

Читать так же:
Затянуто и скучно: Обзор Alfred Hitchcock – Vertigo

При этом совершенствование через повторение, по пути которого идет FromSoftware, никогда не приравнивается к стагнации. За минувшее десятилетие студия шагнула от обособленных уровней к мирам-муравейникам, больше экспериментировала с многопользовательским элементом, росла в технических и визуальных направлениях. В Dark Souls от игры к игре изменения наблюдались преимущественно эволюционные. А вот с Elden Ring дело обстоит совсем иначе — разработчики шагнули в совсем новое направление, продиктованное погоней за глобальной сверхцелью — той самой масштабностью.

В целом, масштаб — это ключевая движущая идея всей игры. Свое наполнение Elden Ring трактует под установкой “больше и шире”. Как только вы закончите с традиционной настройкой персонажа, где выберете внешность и стартовый класс, игра отправит вас на крошечный туториал. За ним последует энигматическая серия сцен и формальное начало пути. Разогнав тьму сырой пещеры и поднявшись вверх на неторопливом лифте, ваш персонаж открывает тяжелые ворота, пока на экране рисуется яркая картина — широкие просторы залитого солнцем Лимгрейва, одного из регионов Междуземья, земель, где и разворачиваются основные события.

Активировав точку места благодати, представляющую из себя аналог костров из Dark Souls, вы наконец-то готовы сделать первые шаги по местному открытому миру. Никаких прямых указателей, агрессивных рекомендаций или настоятельных советов игра не презентует. Есть только вы, заметные визуальные ориентиры и естественное любопытство. В руинах поодаль расположился печальный торговец, южнее за деревьями спрятался брошенный форт, а где-то вдалеке на возвышенности угрожающе напоминает о себе гигантский замок. В каждой из этих точек вас ждет что-то интересное — опасность, интрига, награда. Остается лишь набраться смелости и отправиться навстречу неизвестному.

Болото, в котором не жалко утонуть: Обзор Elden Ring

Для удобной навигации в Elden Ring появилась полноценная карта. Сперва ею воспользоваться не получится — собирать ее нужно по частям. Но полагаться вы на нее будете лишь для того, чтобы точнее понимать свое расположение относительно уже изученных локаций. Игровой мир здесь построен таким образом, чтобы естественно подстраиваться под ваш собственный темп, одаривая игрока чувством первооткрывательства и авантюризма.

Читать так же:
Раньше было лучше: Обзор Pokemon Shining Pearl

Дизайнеры FromSoftware не были озабочены желанием следовать лекалам, по которым сегодня принято работать с играми, предлагающими широкие локации и свободу действий. В Elden Ring нет “активностей” или развлекательных аттракционов. Нет мотивирующих списков интересных занятий, квест-маркеров и линий прогресса. Первые несколько часов знакомства с проектом кажутся совсем хаотичными, а потому и столь интересными.

Освоившись в Меджуземье, хаос постепенно начинает приходить к порядку. Подмечаешь определенные паттерны и последовательности. Например, что игра подразумевает оптимальный “сюжетный” маршрут, аккуратно направляя героя к главным локациям с помощью небольших лучиков золотого сечения. Что опциональные зоны делятся на несколько видов, а именно на склепы, шахты и пещеры. Что лагеря, окруженные деревянными кольями, — это укрепления противников, отчаянно мешающих вашему продвижению. Что круговые порталы ведут в карманные измерения с опасными мини-боссами. И что в каждом из этих мест есть какой-то поощрительный приз — предмет, экипировка, заклинание или даже встреча с (хорошо знакомым) персонажем.

Для того, чтобы сделать процесс перемещения более доступным и удобным, Elden Ring достаточно быстро знакомит вас с вашим главным спутником — рогатым скакуном Торрентом. Спектральное ездовое животное помогает не только эффективнее перемещаться от позиции к позиции, но также заметно увеличивает вашу мобильность и боевой потенциал. При появлении Торрента в Elden Ring внезапно пробуждаются отголоски духа культовой Shadow of the Colossus, где вы самостоятельно прокладываете путь к новому приключению, ориентируясь через труднопроходимый ландшафт из расселин, гор, ущелий и холмов, медленно проплывая через места, полные удивительных и забытых в веках историй.

У Elden Ring в целом великолепно получается передать настроение тягот и приключений одинокого странника. Иной раз благодаря системе динамической смены времени суток и погодных эффектов игра рисует очень красочные, едва ли не романтичные образы. Представьте себе закованного в латы воина, медленно спускающегося с крутого холма к гигантской виверне, пока закатное солнце отражается в его щите, а небо роняет капли дождя. Подобных моментов в Elden Ring не счесть.

Читать так же:
Розовый колобок в безлюдном мире: Обзор Kirby and the Forgotten Land

Для создания нужной атмосферы FromSoftware пересмотрела свой подход к звуковому дизайну. В игре появилось много уникального эмбиента и сопровождающих ненавязчивых музыкальных композиций. Они меняются от локации к локации, а также в конкретных условиях. Например, в начале схватки с противниками начинают звучать глухие ударные, сигнализирующие о том, что вам грозит опасность. В отдельных секциях Elden Ring использует эмбиент, чтобы вызвать в вас тревогу или страх — на части локаций находиться почти физически неприятно из-за давящей музыки и тяжелого гула. Само собой, аудиоряд дополняется широкой библиотекой звуковых эффектов — часть из них перетянута из прошлых проектов FromSoftware, когда как другие звучат совсем незнакомо. Звук удачно используется и для того, чтобы вдохнуть в локации больше жизни и правдоподобности — неподъемные баннеры и знамена, потревоженные порывами ветра, злостно стучат о стены крепостей со всеми нужными эффектами.

Слыша и читая про открытый мир Elden Ring, очень важно не обманываться, допуская, что за его пределами игра предложить ничего не может. Это совсем не так. Следуя своей непростой миссии, вашему персонажу предстоит посетить несколько величественных и комплексных сооружений. В сущности, это полноценные и сложнейшие в своей структуре локации, достойные встать в один ряд с лучшими эпизодами Dark Souls. Здесь дизайнеры уровней FromSoftware используют весь накопленный за годы опыт для того, чтобы реализовать запутанные, вертикальные, комплексные лабиринты уровней, с точечной проработкой, изобретательностью, и выразительным внешним стилем.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»