Железо

В Лас-Вегасе запустили каршеринг на основе 5G с удалённой доставкой авто

Стартап Halo и телекоммуникационный гигант T-Mobile объединились, чтобы запустить инновационный каршеринг (сервис краткосрочной аренды) электромобилей на базе 5G-сети. Ключевая особенность сервиса — доставка автомобиля к клиенту будет осуществляться водителем, управляющим авто дистанционно. Предполагается, что первые клиенты из Лас-Вегаса смогут испытать новый сервис уже в этом году.

В Лас-Вегасе запустили каршеринг на основе 5G с удалённой доставкой авто

На начальном этапе автопарк сервиса будет состоять всего из пяти электромобилей, заказать один из которых клиенты смогут через специальное мобильное приложение. После оформления заказа находящийся удалённо оператор возьмёт на себя управление авто и доставит транспортное средство в указанное клиентом место. Как только автомобиль доставлен, клиент может сесть за руль и управлять им в обычном режиме на протяжении всей поездки. После завершения взаимодействия клиента с авто, удалённый оператор вновь берёт управление в свои руки и доставляет транспортное средство следующему клиенту.

На данном этапе компания Halo не стремится разработать полностью автономную систему управления, в отличие от многих конкурентов, таких как Waymo или Cruise. Вместо этого разработчики из Halo размещают на авто девять камер, радары и другие датчики (лидар не используется), которые используются в процессе управления оператором, подключающимся через среднечастотную 5G-сеть от T-Mobile. Технология Halo также работоспособна в низкочастотной сети 5G, а при необходимости может использовать подключение по LTE.    

В пресс-релизе Halo сказано, что автомобили компании используют алгоритм, который «учится в фоновом режиме, пока люди управляют транспортным средством». Это может говорить о том, что в долгосрочной перспективе Halo рассчитывает создать систему автономного вождения. «Полная автономность — это серьёзная проблема как с технической точки зрения, так и с точки зрения социального доверия. Эту проблему вряд ли удастся решить в ближайшие годы», — считает генеральный директор Halo Ананд Нандакумар (Anand Nandakumar). Поэтому компания рассматривает возможность перехода на использование полностью беспилотных авто только в долгосрочной перспективе.

Читать так же:
В Football Manager появятся женские лиги

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»