Железо

В iOS 15 и iPad OS 15 приложения смогут задействовать больше 5 Гбайт оперативной памяти, если система им позволит

С выпуском новой iOS 15 Apple сделает большой шаг вперёд, предоставив разработчикам расширенный доступ к оперативной памяти, что положительно скажется на производительности и позволит разработчикам улучшить пользовательский опыт в своих приложениях для iPhone и iPad.

В iOS 15 и iPad OS 15 приложения смогут задействовать больше 5 Гбайт оперативной памяти, если система им позволит

В настоящее время программы для мобильных платформ Apple могут использовать до 5 Гбайт оперативной памяти, несмотря на то, что максимальный объём ОЗУ в новейших iPad Pro с чипом М1 достигает 16 Гбайт. Таким образом, одно приложение не может использовать и половину объёма оперативной памяти, что создаёт искусственную преграду для повышения производительности.

Во вторых бета-версиях iOS 15 и iPad OS 15 компания Apple представила новую возможность, которую разработчики смогут использовать в своих приложениях. Благодаря ей приложение может дать системе знать, что превышение установленного лимита оперативной памяти поможет программе работать лучше.

В iOS 15 и iPad OS 15 приложения смогут задействовать больше 5 Гбайт оперативной памяти, если система им позволитВ iOS 15 и iPad OS 15 приложения смогут задействовать больше 5 Гбайт оперативной памяти, если система им позволит

Хотя Apple не указывает максимальный объём дополнительной оперативной памяти, которую может запросить приложение, формулировка описания новой возможности в документе поддержки предполагает, что этот объём может быть относительно высок. Тем не менее, маловероятно, что Apple позволит разработчикам использовать большую часть объёма оперативной памяти устройства. Вероятно, это нововведение связано с реакцией Apple на отзывы пользователей, которые жалуются на то, что iPad OS ограничивает возможности новых профессиональных планшетов компании.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
GlobalFoundries проведёт публичное размещение акций — это должно принести компании $30 млрд

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»