Железо

Электрические аэротакси вскоре составят серьёзную конкуренцию авиалайнерам, заявила компания Avalon

Для Airbus и Boeing в скором времени могут наступить непростые времена. Один из крупнейших владельцев авиатехники, ирландская компания Avalon заявила, что в обозримом будущем традиционным пассажирским авиалайнерам серьёзную конкуренцию на рынке воздушных перевозок составят аэротакси.

Электрические аэротакси вскоре составят серьёзную конкуренцию авиалайнерам, заявила компания Avalon

Коммерческие авиаперевозки уже имеют сильного конкурента в лице высокоскоростных железнодорожных линий, действующих во многих регионах мира. Теперь занимающаяся лизингом летающей техники компания Avalon инвестировала 2 миллиарда долларов в постройку «воздушных шаттлов».

Компания намерена предложить своим клиентам до 1000 электрических летающих машин с возможностью вертикального взлёта и посадки (electric Vertical Take-Off and Landing, eVTOL) производства британской Vertical Aerospace. Конкуренцию британцам может составить немецкий стартап Lilium, разрабатывающий сходные решения, а также другие компании.

Появление в отрасли новых игроков свидетельствует о растущем интересе к электрическому воздушному транспорту. По данным главы Avolon Домнала Слэттери (Domhnal Slattery), модель Vertical Aerospace VA-X4 имеет запас хода чуть менее 200 км, но его можно будет увеличить в дальнейшем. Он задаётся вопросом — зачем будут нужны обычные самолёты, если этот запас увеличится до 600-800 км? Слэттери уверен, что вытеснение авиалайнеров маломестным транспортом — неизбежное будущее. При этом сами авиапроизводители инвестируют в аналогичные проекты. К слову, под угрозой оказался и рынок вертолётов — eVOTL намного тише и безопасны для экологии.

Avolon разместила заказ на 310 eVTOL общей стоимостью 1,25 миллиарда и 190 моделей альтернативной конструкции на $750 миллионов. Новинки пополнят флот компании, включающий 568 пассажирских авиасудна различной вместимости. В Avolon ещё не решили, какую бизнес-модель будут использовать — сотрудничать с авиакомпаниями, создавать собственные фирмы в разных регионах мира или организовать партнёрство с операторами вертолётов.

По мнению Vertical Aerospace её модель аэротакси сможет соответствовать растущим требованиям регуляторов, давящих на авиаперевозчиков по поводу снижения выбросов углекислого газа и использования возобновляемой энергии. Успешная сертификация модели ожидается в 2024 году.

Читать так же:
ASUS начнёт выпускать больше материнских плат на базе AMD X570 с пассивным охлаждением

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»