Железо

Сроки ожидания заказов в полупроводниковой отрасли растут четвёртый месяц подряд

Самые смелые участники рынка надеются, что дефицит полупроводниковых компонентов уменьшится во втором полугодии, но большинство убеждено, что победить его окончательно удастся через год или два. Сроки ожидания поставок в среднем выросли до 17 недель, как отмечают эксперты, они растут уже четвёртый месяц подряд.

Сроки ожидания заказов в полупроводниковой отрасли растут четвёртый месяц подряд

Специалисты Susquehanna Financial Group отслеживают ситуацию на рынке полупроводниковых компонентов с 2017 года, нынешнее увеличение сроков ожидания заказов стало самым значительным, в среднем по итогам апреля достигнув 17 недель. Как уже отмечалось ранее, отдельные позиции заказчикам приходится ждать до одного года. Ситуацию усугубляет не только дефицит сам по себе, но и паника среди потребителей чипов, которые дублируют заказы и увеличивают складские запасы сверх нормы, пытаясь обезопасить себя от перебоев с поставками в будущем.

Сроки ожидания заказов увеличиваются уверенными темпами уже четвёртый месяц подряд, и пока сложно прогнозировать, когда рост прекратится. Силовая электроника увеличила этот показатель на четыре недели только за апрель, промышленные микроконтроллеры — на три недели. С такой скоростью сроки исполнения заказов не росли с 2017 года, когда эксперты Susquehanna начали своё наблюдение за рынком.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Роскомнадзор добивается судебного запрета поискового Telegram-бота «Глаз Бога»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»