Железо

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Как оказалось, небольшой рост доли AMD на российском рынке настольных процессоров в мае был сугубо временным явлением. По данным ценового агрегатора и маркетплейса Яндекс.Маркет, в июне ситуация вернулась к своему обычному сценарию – планомерному росту популярности предложений Intel на несколько десятых процентного пункта за месяц. В результате, доля AMD в июне снизилась до 50,8 %, что для этой компании – наихудший результат за три последних года.

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Нарастающий интерес покупателей к процессорам Intel связан в первую очередь с их лучшей доступностью. Различные предложения AMD периодически пропадают с прилавков или продаются по завышенным ценам, и такая ситуация свойственна не только для российского рынка, она наблюдается повсеместно.

Впрочем, процессоры AMD продолжают уверенно удерживать большинство верхних позиций в рейтинге самых популярных настольных предложений, причём главными звёздами в нём оказываются шестиядерные Ryzen. На первом месте с долей 8,4 % очередной месяц подряд находится Ryzen 5 3600, более новый шестиядерник Ryzen 5 5600X в июне получил долю 5,6 % и оказался на четвёртом по востребованности месте, а доступный шестиядерник поколения Zen+, который всё ещё доступен в продаже, Ryzen 5 2600, стал пятым по популярности с относительной долей 4,0 %.

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоровAMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

В пятёрке лидеров находится также и шестиядерный Intel Core i5-10400F, его июньский результат — 6,3 % и третье место. В прошлом месяце он не входил в топ-5, но теперь, благодаря довольно заметному снижению цены на 12 %, он снова попал в число наиболее продаваемых в России процессоров.

Симптоматично и то, что уже третий месяц подряд в топ-5 неизменно входит какой-то из процессоров AMD с интегрированной графикой. Дефицит дискретных графических ускорителей и заоблачные цены на имеющиеся предложения толкают пользователей на выбор гибридных моделей CPU. В прошлом месяце особенно востребованным был представитель семейства Renoir, Ryzen 5 PRO 4650G, но в июне его запасы в рознице начали заканчиваться, поэтому покупательский интерес сместился на Ryzen 5 3400G более раннего семейства Picasso.

Читать так же:
AMD выпустила обновлённый драйвер для своих чипсетов с исправлением критических уязвимостей

AMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоровAMD продолжает терять позиции на российском рынке настольных процессоров

Из других интересных тенденций заслуживает упоминания нарочито низкий интерес российских пользователей к новейшим процессорам Intel Rocket Lake. Появившись на прилавках магазинов более трёх месяцев назад, они пока так и не стали сколько-нибудь заметными участниками рейтинга продаж. Самый популярный из числа Core 11-го поколения — восьмиядерный процессор Core i7-11700K — может похвастать лишь долей 1,5 %, которая не позволяет ему подняться выше 18-го места в табели о рангах.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»