Статьи

Лучшие игры, поддерживающие HDR

Лучшие игры, поддерживающие HDR

26.12.2022 Лучшие

Расширенный динамический диапазон (сокращённо HDR) стал новым высоким стандартом для дисплеев. Технология позволяет увеличить разницу между самыми яркими и тёмными точками на экране. Таким образом, дисплей с HDR вносит в визуальную составляющую более глубокие тона чёрного и белого. При использовании данной технологии эффект рендеринга создает более реалистичное изображение, не влияя на производительность. Современные мониторы используют HDR, что позволяет геймерам по-настоящему насладиться графической составляющей.

На ПК встречается множество великолепных HDR-игр. Однако не каждый современный проект работает с этой функцией. В этом же списке каждая игра имеет полную поддержку данной технологии. Плюс, в Windows 11 можно включить auto-HDR, чтобы этот параметр работал автоматически. Независимо от выбранных настроек (Ultra или Medium), HDR — это вишенка на торте, которая сделает любую игру еще более захватывающей.

Ниже перечислены самые лучшие проекты с поддержкой этой технологии. Присутствует даже лауреат “Игра 2022 года” – Elden Ring…

Shadow Of The Tomb Raider

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Третья часть в этой серии определённо доказывает значимость HDR-технологии. Детализированная графика охватывает весь спектр визуальных сред: начиная от тусклых пещер, заканчивая ярко освещёнными джунглями. Это доказывает, что любое пространство в видеоигре отлично использует HDR.

Shadow of the Tomb Raider также поддерживает трассировку лучей, которая улучшает игровое освещение. Вместе с другими технологиями всё это в совокупности дарит непревзойдённый, пережитый опыт. Главное – быть готовым закинуть парочку шекелей ради такого удовольствия.

Sea of Thieves

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Игра постоянно улучшается. Об этом говорит нескончаемый рост её аудитории. С момента релиза было загружено дополнение “Пираты Карибского Моря”, а также улучшены основные структуры игрового процесса. Все нововведения сделали Sea of Thieves поистине одним из самых лучших кооперативных онлайн-проектов.

Правда, мало кто уделяет внимания графической составляющей. Ведь стоит признать: Sea of Thieves выглядит великолепно! Особенно при высоких настройках. Визуализация основана на яркой цветовой палитре и HDR. Закаты и рассветы солнца определённо порадуют любого геймера, решившего испытать эту игру.

Age of Empires 4

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

В 2021 году эта игра была настоящей сенсацией. Возвращение этой франшизы было долгожданным. Плюс, 4-ая часть – ожидаемо оказалась самой лучшей в плане графики. Не последнюю роль в улучшениях сыграла как раз-таки HDR.

Age of Empires имеет нейтральную палитру цветов у грязи, травы и воды. Улучшить визуальную составляющую и перейти на новый уровень графики помогло использование HDR. Теперь построить свою огромную империю с красочными солдатами и зданиями стало ещё легче. Поэтому возвращение Age of Empires стало весьма культовым событием. Плюс, стоит учитывать заметные улучшения в плане графики.

Читать так же:
Попрощайтесь с Ходячими Мертвецами косплеем

Battlefield 5

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Эта серия игр всегда славилась впечатляющей графической составляющей. 5-я часть не является исключением! Разработчики из студии DICE предлагают геймерам окунуться в огромный открытый мир с массой потрясающих визуальных эффектов. Добавление HDR лишь усилило брутальность и зрелищность перестрелок.

Какая ещё игра так идеально сочетает в себе реализм, динамичный экшен и командные задачи? Конечно же Battlefield 5! Плюс, здесь есть масса впечатляющих визуальных эффектов, а также увлекательный геймплей.

Star Wars: Battlefront 2

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Несмотря на некоторые неудачи при своём релизе, игра раздвинула границы графических возможностей и внимания к деталям. Действия 2-ой части также происходят во вселенной Звёздных Войн. Сюжет представляет собой безупречное воссоздание знакомых локаций, персонажей и объектов. При игре в HDR режиме детализация увеличивается. Это делает воссозданный DICE мир еще более реалистичным.

Игра существенно изменилась с момента своего выпуска. Однако она всё равно сохраняет любовь своих фанатов. Если кто-нибудь является любителем Звёздных Войн, и у него есть HDR-монитор, то у поклонника данной франшизы это должна быть первая загруженная игра на компьютере.

Resident Evil Village

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Исключительный пример великолепной реализации HDR. Действия происходят в унылой и серой европейской деревне. Для углубления в повествование определённо потребуется широкий диапазон более тёмных тонов. Это позволит оценить всю эстетику, созданную Capcom. Потому что любой геймер, конечно же, захочет увидеть, с помощью HDR, всю графическую глубину туманных улиц и внутренних интерьеров.

События Resident Evil Village разворачиваются спустя три года после 7-ой части. Они основаны на захватывающем хоррор-повествовании с использованием элементов action. Возможно, это одно из самых эффективных применений технологии HDR.

Assassin’s Creed Odyssey

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

“Набег” разработчиков Ubisoft на Древнюю Грецию поражает своим визуальным великолепием. Игровой мир кажется огромным и таинственным, побуждая геймеров исследовать каждый квадратный сантиметр Греции. Учитывая интригующий сюжет, это определённо одна из лучших частей во франшизе.

При использовании HDR пшеничные поля Спарты, средиземноморские острова и здания Афин визуально выглядят просто изумительно! Плюс, стоит отметить систему изменения времени суток. Она делает некоторые локации особенно красивыми. Вероятно, любой игрок хоть раз переходил в фото-режим, делая скриншоты на фоне местных достопримечательностей.

Hellblade: Senua’s Sacrifice

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Игра стала неожиданным хитом в 2017 году. Сюжет повествует о Хельхейме, где Сенуа должна вернуть душу её мёртвого любовника. На пути она столкнётся с множеством сложных врагов, а также с собственным ухудшающимся психическим здоровьем. Стоит отметить, что игра содержит в себе интересную механику: у Сенуа есть уровень “гнили”, который постепенно растёт от её смертей и поражений.

Hellblade – сложная, но отличная игра. Путешествие по Хельхейму, этому тщательно продуманному миру, в одинаковой степени прекрасно и ужасающе. При использовании HDR уровень погружения, несомненно, вырастет. Особенно при закатах и на участках с густым туманом.

Читать так же:
Какой хоррор подобрать себе по знаку зодиака

Cyberpunk 2077

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Мир игры определённо требует весомой визуальной обработки. От неоновых вывесок Найт-Сити до бескрайних пустошей — графика с HDR-дисплеем действительно меняет правила игры.

Действия Cyberpunk 2077 разворачиваются в антиутопическом будущем. Это RPG с открытым миром, которая полностью погружает, засасывает в себя игрока. Безусловно, это одна из самых красивых видеоигр. Шикарный вид на Найт-Сити в HDR лишь подтверждает это.

Halo Infinite

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Первая игра из этой вселенной, выпущенная на ПК. Здесь впервые начали использоваться высококачественные настройки графики и высокий FPS. Конечно, эти опции уже достойны уважения, но возможное соединение системного блока с HDR-монитором или телевизором – та самая вишенка на торте, делающая прохождение Halo незабываемым.

Здесь есть всё: как более тёмные интерьеры с редкими источниками света, так и огромные, открытые территории, где светит солнце. В процессе игры просто не возникает таких ситуаций, в которых приходится сомневаться в использовании HDR. Ведь именно эта технология во многом стала переходной на новый этап в истории данной франшизы.

Death Stranding

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Релиз на PlayStation 4 продемонстрировал геймерам: насколько уникальна и красива может быть игра с открытым миром. Когда дело дошло до ПК, Хидэо Кодзима смог ещё лучше реализовать свои задумки. В этом есть огромная заслуга той же HDR-технологии с использованием дополнительных мощностей.

Мир в Death Stranding состоит из обширной каменистой среды с футуристическими локациями и выброшенными на берег предметами. Игра не отходит от своей задумки “кинематографического” вдохновения. Особенно в плане диалогов. И здесь большую роль сыграла реализация HDR в визуальных игровых ощущениях.

God of War

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Когда эта игра вышла на ПК, то она включала в себя все передовые настройки графики, включая HDR. Поклонники, игравшие на PlayStation, явно смогли оценить всю визуальную составляющую. Однако версия на ПК вместе с сочетанием HDR, текстур более высокого разрешения и повышенной частоты кадров заиграла новыми красками.

Лишь немногие игры выглядят лучше God of War. Поэтому для любителей детализированной графики она должна стоять в первую очередь в плейлисте скачивания. Особенно такая визуальная составляющая порадует обладателей HDR-мониторов.

Microsoft Flight Simulator 2020

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Игра, которая обязательна к упоминанию. Ведь HDR — это метод рендеринга, позволяющий разработчикам создавать более реалистичный диапазон у визуальных тонов. Это особенно важно в контексте воссоздания настоящей планеты Земля.
В Microsoft Flight Simulator 2020 можно пролететь над своим реальным домом. При этом графика с поддержкой HDR здесь весьма впечатляет, потому что умопомрачительные визуальные эффекты раскрывают весь потенциал данной технологии.

Forza Horizon 5

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

5-ая часть переносит место действия в потрясающе красивую Мексику. Студия Playground Games тщательно создала потрясающую версию данной страны, которая оживает в HDR. Если вдруг кому-нибудь понадобится протестировать свой новенький монитор или телевизор, то Forza Horizon 5 – это то, с чего следует определённо начинать.

Читать так же:
Беспокойная ночь для жителей Киева

Реализм, получаемый с помощью этой технологии, не имеет себе равных. Пожалуй, это одно из лучших её проявлений в видеоиграх. Особенно когда речь идёт об одном из самых крутых проектов 2021 года. Поэтому Forza Horizon 5 просто обязательна к установке!

Horizon Zero Dawn

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Далее, есть ещё один феноменальный проект, как, впрочем, и все остальные в этом списке. Игра была первоначально выпущена на консолях в 2017 году. Версия для ПК вышла в августе 2020 года. Именно в ней при использовании HDR игровая вселенная начинает оживать прямо на глазах.

Помимо возможностей управления данной технологией, существует ещё настройка яркости. Таким образом, можно создать идеальные условия для игры.

Elden Ring

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Эта позиция в списке не нуждается в представлении. На церемонии вручения наград Game Awards 2022 этот проект от FromSoftware получил награду “Игра года”, а также стал лауретом за лучшее художественное оформление. Графика поражает: всё настолько живописно, что порой отвлекает от мира, полного опасностей.

С включённой HDR Средиземье буквально спрыгнет с экрана. Используя высокую контрастность, можно будет разглядеть каждую деталь. Как и с другими номинантами в этом списке, необходимо “побаловаться” с настройками, чтобы создать оптимальные для себя игровые условия.

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

История рассказывает о ”разношёрстной” группе героев, путешествующих по галактике. Конечно, игра имеет одноимённое название с фильмами и комиксами от Marvel. Однако сюжетные линии отличаются. Это не так уж и плохо, ведь данный факт позволяет пережить новый опыт со старыми и знакомыми персонажами.

Вначале может даже показаться, что Стражи Галактики были созданы специально для HDR. Особенно учитывая саму суть данной технологии: повышение и детализация контраста между тёмными и светлыми тонами.

Monster Hunter World

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Не самая последняя часть во франшизе. Но она является самой реалистичной. Релиз состоялся в 2018 году. Monster Hunter World предложил своим фанатам новый тип графики, отличающийся от привычного мультяшного вида, характерного для серии.

Добавление HDR – это вишенка на торте. Технология заиграла новыми красками при выходе DLC Iceborne. Вместо привычного всем белого покрывала из снега теперь можно разглядеть настоящие снежинки и небольшие комки. Плюс, HDR делает многие эффекты более неоновыми, что делает их весьма заметной составляющей геймплея.

Ori And The Will Of The Wisps

Лучшие игры, поддерживающие HDRЛучшие игры, поддерживающие HDR

Самая яркая игра в этом списке. Буквально. Без включенного HDR все цвета весьма выделяются, создавая яркую обстановку, от которой захватывает дух.

При использовании технологии начинается контрастность. Яркие тона сияют прямо из экрана. Так, некоторые геймеры даже не догадываются о возможностях своих мониторов и телевизоров, пока не попробуют HDR. Ori And The Will Of The Wisps вместе с данной технологией – настоящее произведение искусства.

По материалам: genapilot.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»