Железо

Электрический грузовик Tesla Semi почти готов к серийному производству

По сообщениям сетевых источников, компания Tesla, наконец, готовится к началу серийного производства электрических грузовиков Semi. Хотя в настоящее время на дорогах уже можно увидеть несколько грузовиков компании, ни один из них не соответствует параметрам, которые были заявлены производителем для Tesla Semi.

Электрический грузовик Tesla Semi почти готов к серийному производству

Во время презентации Tesla Semi в 2017 году автопроизводитель заявил, что серийные версии транспортного средства будут представлять собой грузовик 8-го класса с грузоподъёмностью более 36 тонн. В зависимости от выбранной конфигурации, Tesla Semi будет способен преодолевать без подзарядки от 480 до 800 км, а стоимость грузовика составит от $150 до $180 тыс. соответственно.

Предполагается, что Tesla Semi будет иметь самую низкую стоимость эксплуатации среди полуприцепов, что сделает его востребованным. Однако автопроизводитель неоднократно откладывал запуск производства электрических грузовиков, что может негативно повлиять на их популярность. В 2017 году Tesla объявила, что грузовик Semi выйдет на рынок в 2019 году и даже начала принимать предварительные заказы от компаний, стремящихся электрифицировать свой автопарк. Однако производство грузовиков на электрической тяге ещё не было запущено. 

Теперь же сообщается, что запуск серийного производства Tesla Semi действительно не за горами. Согласно имеющимся данным, линия по производству ведущих мостов уже полностью готова к запуску, а линия сборки проходит окончательную отладку перед пуском. На начальном этапе производство Tesla Semi будет осуществляться неподалёку от завода компании в Неваде. Предполагается, что к концу года с конвейера будут сходить пять электрических грузовиков Semi в неделю.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Не можете купить видеокарту? Nvidia ожидает, что поставки стабилизируются во второй половине 2022 года

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»