Железо

«Байкал» запланировал обновление процессоров и переход на 6-12-нм техпроцессы

Компания «Байкал Электроникс» утвердила стратегию развития до 2025 года. Согласно документам, организация планирует сосредоточиться на разработке новых чипов и наращивании объёма производства. Об этом пишет «Коммерсант», который ознакомился с отчётом компании.

«Байкал» запланировал обновление процессоров и переход на 6-12-нм техпроцессы

Ожидается, что инвестиции будут привлекаться тремя путями: собственными средствами, государственными субсидиями и заёмным капиталом. До 2025 года компания планирует потратить на разработку новых продуктов до 23 миллиардов рублей.

«Байкал» планирует увеличить число выпускаемых процессоров до 600 тысяч штук в год. Для этого хотят использовать производственные мощности TSMC. В основу обновлённого модельного ряда лягут три модели Baikal следующего поколения на архитектуре ARMv9, которые будут использоваться для десктопных компьютеров (Baikal M2), ноутбуков с планшетами (Baikal L) и систем хранения данных (Baikal S2). Топологические нормы продуктов составят от 6 до 12 нанометров. Текущие процессоры компании выпускают по 28-нанометровым нормам.

По словам гендиректора предприятия Андрея Евдокимова, параллельно компания рассматривает возможность создания процессора на базе открытой архитектуры RISC-V. Вероятно, его будут использовать в телекоммуникационном оборудовании. «Изучается вопрос создания линейки ускорителей искусственного интеллекта как для работы в дата-центрах, так и для продвинутой обработки на устройствах», — уточнил Евдокимов.

Напомним, что в июне 70 % «Байкал Электроникс» перешло под контроль группы компаний «Вартон». Сумма сделки не называлась, но эксперты оценивают её от 3 до 6 миллиардов рублей. Несмотря на это, производитель заявил, что продолжит развиваться в качестве отдельного бизнеса.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
WD созналась в ухудшении характеристик накопителя Blue SN550, но пообещала больше так не делать

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»