Железо

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Согласно выводам аналитиков TrendForce, рынок оперативной памяти близок к насыщению, и вскоре цены начнут снижаться. На это указывает целый комплекс признаков, главным из которых специалисты считают постоянное снижение цен на память на спотовом рынке — при краткосрочных сделках. Но для оптимизма есть и другие поводы.

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Активная вакцинация населения против коронавируса COVID-19 в США и Европе ведёт к снятию ограничений и к возвращению рабочего ритма в прежнее русло. Это снижает потребность в организации рабочих и учебных мест дома и уменьшает объёмы закупок ноутбуков, которые взлетели с началом пандемии и во время её активной фазы. Подобное положение дел, уверены в TrendForce, серьёзно снизит контрактные цены на память. И тенденция уже была заметна в первую неделю августа на переговорах между поставщиками памяти и ODM-производителями — спрос на продукцию DRAM оказался крайне низок.

Неопределённость и связанный с ней ажиотаж привёл к значительным закупкам памяти в первом и втором квартале 2021 года. Так, в апреле контрактные цены на память для ПК выросли на 25 %. При заключении долгосрочных договоров на поставку памяти в третьем квартале цены также выросли — ещё на 3–8 %. Теперь же выяснилось, что производители ноутбуков запаслись памятью на срок от 8 до 12 недель, а такое бывает крайне редко. Дальше продолжать закупки в больших объёмах никто не хочет, и в этом нет смысла, если пандемия отступит в развитых странах.

На рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение ценНа рынке памяти для ПК грядёт разворот: подорожание остановилось, впереди — снижение цен

Если никаких осложнений в мире не произойдёт, в четвёртом квартале специалисты TrendForce ожидают разворота тренда и начала снижения контрактных цен на память на 0–5 %. Одним из надёжных признаков этого служит снижение спотовых оптовых цен на память со второго квартала текущего года. На модули DRAM для ПК спотовые оптовые цены начали уменьшаться уже с 20 мая и к 3 августа упали на 32 %. Кроме того, в третьем квартале спотовые цены на модули памяти впервые в 2021 году оказались ниже контрактных цен (на 20 %). Подобное положение дел намекает, что дальнейший рост цен на память маловероятен.

Читать так же:
MINISFORUM готовит игровой компьютер открытого типа Game Mini на платформе AMD

Снижение контрактных цен на память ожидается во всём спектре этой продукции, за исключением серверных модулей. Дешеветь будет память для бытовой электроники, видеопамять и память для мобильных устройств. Замерла лишь пока серверная память, поскольку спрос на серверы остаётся стабильным — этому способствует новая платформа Intel Ice Lake. В остальном же нас ждёт стабилизация и, надеемся, постепенное снижение цен на память и продукцию на её основе.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»