Железо

Японские полупроводниковые компании будут осваивать передовые техпроцессы при поддержке TSMC

Два десятка японских компаний, включая производителя электронных компонентов Ibiden Co, примут участие в создании передового полупроводникового производства в Японии. Помощь им окажет TSMC, которая по договорённости с японским правительством примет участие в строительстве на территории страны исследовательского центра.

Японские полупроводниковые компании будут осваивать передовые техпроцессы при поддержке TSMC

Как сообщило сегодня деловое издание Nikkei, японское правительство согласилось на софинансирование строительства полупроводникового исследовательского центра, и пообещало выделить половину от необходимых для этой цели $337 млн. Ранее, в феврале, готовность вложиться в токийский филиал, который бы мог заняться исследованиями в области свойств материалов, заявляла TSMC, планируя потратить на эти цели $178 млн. Теперь же компания заявила, что рада участию правительства Японии и готова двигать полупроводниковые технологии в сотрудничестве с японскими коллегами. В комментарии компания указала, что посредством японского подразделения будет «стремиться усиливать свою экспертизу в области материалов, чтобы принести пользу отрасли».

Япония заинтересована в сотрудничестве с TSMC для повышения конкурентоспособности национальной полупроводниковой промышленности. Участие в совместном проекте должно будет позволить японским производителям электронных компонентов получить доступ к передовым разработкам тайваньских коллег в области литографических технологий.

Сейчас на территории Японии продукция с использованием передовых техпроцессов не выпускается. В то же время правительства разных стран наращивают усилия по привлечению полупроводниковых производств на собственную территорию. Бушующий дефицит чипов выявил недостатки текущей модели, когда большинство мощностей сосредоточено в одном географическом регионе и находится в распоряжении нескольких компаний. Япония — одна из стран, которая имеет хорошие шансы стать в перспективе технологическим центром полупроводниковой промышленности, поскольку местные производители литографического оборудования и расходных материалов входят в число мировых лидеров.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Планшет Samsung Galaxy Tab S8 Ultra получит 14,6" дисплей и четыре камеры

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»