Железо

Видеоконвертер HandBrake получил поддержку кодека AV1 и аппаратное ускорение для графики Intel

Популярный бесплатный конвертер HandBrake обновился до версии 1.6.0. Обновление примечательно появившейся в программе поддержкой кодека AV1. Владельцы машин с Intel Quick Sync Video (QSV) смогут кодировать видео с аппаратным ускорением.

HandBrake 1.6.0 получил поддержку AV1 на всех системах, а владельцы компьютеров с Intel QSV — процессоров Intel с интегрированной графикой или видеокарт Arc — смогут использовать альтернативную версию кодировщика QSV-AV1 с аппаратным ускорением. QSV лишены процессоры с приставкой «F» и модели поколения до Skylake. Если на машине несколько графических систем Intel, технология Deep Link Hyper Encode поможет объединить их усилия. Кодировщики AV1 с аппаратным ускорением уже есть у AMD и NVIDIA, но в HandBrake они пока не попали.

Бесплатный открытый кодек AV1 имеет все шансы стать доминирующим решением для потокового видео: он предлагает эффективное сжатие, поддержку высоких разрешений и стандартов HDR. Разработанный некоммерческой организацией Alliance for Open Media формат, вероятно, вытеснит существующие решения в лице H.264/AVC и HEVC — проект поддержали Amazon, Apple, Arm, Facebook*, Google, Intel, Microsoft, Netflix, NVIDIA и Samsung.

Помимо поддержки AV1, в новом HandBrake собраны несколько профилей 10-битного кодировщика и ряд предварительных установок для типичных задач. Новые профили также доступны для H.264 и H.265. В версии 1.6.0 обновились некоторые фильтры, ряд нововведений коснулся работы с глубиной цвета более 8 бит. Скачать HandBrake можно с официального сайта — последняя версия поддерживает Windows 10 и выше, macOS и Linux.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Читать так же:
Intel ведёт переговоры о покупке GlobalFoundries за $30 млрд

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»