Железо

В NASA хотят «перезапустить Хаббл» — обслужить и поднять орбиту телескопа

В NASA вынашивают планы перезапуска космической обсерватории «Хаббл». Оборудование телескопа, которое находится на орбите свыше 30 лет, требует ремонта и обслуживания, а также стоит вопрос подъёма орбиты обсерватории. К 2025 году орбита «Хаббла» снизится до 500 км, и её поддержка станет сложнее. Для решения этих вопросов NASA издало запрос на участие любых желающих компаний в миссиях по продлению работы обсерватории. Перезагрузке «Хаббла» быть.

Летом этого года NASA продлило миссию «Хаббла» до 2026 года. Судя по поданной заявке, в агентстве готовы и дальше поддерживать работу телескопа, но без технического обслуживания и поднятия орбиты это будет невозможно. Ранее в этом году NASA заключило неисключительный договор на изучение возможности обслуживания телескопа с компанией SpaceX. Для этого может быть использован корабль Crew Dragon. В настоящий момент нет информации о том, как SpaceX планирует осуществить подобную миссию.

Поскольку договор с SpaceX носит неисключительный характер, NASA подало открытый запрос на участие в программе перезагрузки «Хаббла» всех желающих. Краткое резюме от соискателей по решению проблемы должно быть представлено не позже, чем через 8 недель, а подробное — не позже, чем через 24 недели.

Интересно, что в NASA не намерены оплачивать миссию по поднятию орбиты телескопа. Договор будет заключаться на основе необменного финансирования. Смысл в этом в том, что самый лучший проект станет базовым для NASA в обслуживании множества других спутников на орбите от ремонта до изменения орбиты. Бесплатно испытав технологию на подъёме орбиты «Хаббла», соискатель получит доступ к контрактам NASA на годы и даже десятилетия вперёд.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Spotify тестирует новую подписку всего за $0,99 в месяц

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»