Железо

Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо

Ракеты-носители «Союз-2» при запусках с космодрома Восточный, расположенного на Дальнем Востоке в Амурской области, будут переведены на новое топливо.

Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура «Роскосмоса»), речь идёт о нафтиле.

Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.

Стартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливоСтартовый комплекс на космодроме Восточный будет использовать новое топливо

«Для перевода стартового комплекса космического ракетного комплекса «Союз-2» на горючее нафтил необходимо завершить монтаж оборудования, провести автономные испытания дорабатываемого оборудования и комплексные испытания стартового комплекса. Всё необходимое оборудование для этих целей поставлено на космодром, часть уже смонтирована», — отмечают осведомлённые лица.

Сейчас нафтил используется на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б». В дальнейшем применять это топливо планируется на всех ступенях носителя.

Нужно отметить, что переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2». 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AMD получит нового финансового директора уже в этом месяце

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»