Железо

SpaceX приостановила пуски спутников Starlink, чтобы оснастить их лазерами

Компания SpaceX последний раз вывела спутники связи Starlink в космическое пространство в июне. Поскольку до этого аппараты регулярно отправлялись на орбиту, появились вопросы касательно того, что может являться причиной длительного перерыва. Оказалось, что это время потребовалось, чтобы оснастить выводимые в космос аппараты лазерами.

SpaceX приостановила пуски спутников Starlink, чтобы оснастить их лазерами

Об этом на 36-м ежегодном Космическом симпозиуме рассказала президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell). «Мы запустили в космос несколько лазерных терминалов», — сказала Гвинн Шотвелл, добавив, что в настоящее время SpaceX работает над интеграцией лазеров во все свои спутники Starlink. Для этого компании потребовалось несколько недель, поскольку план состоял в том, чтобы все запускаемые в дальнейшем аппараты были оснащены лазерами.   

Согласно имеющимся данным, несколько лазерных спутников отправились в космос вместе с партией обычных аппаратов Starlink в январе этого года. Преимуществом передачи данных с помощью лазеров в космосе является то, что в вакууме скорость света выше, чем в оптоволокне (в оптоволокне свет распространяется со скоростью в 69 % от скорости света в вакууме). Это позволяет использовать космические лазеры для быстрой передачи больших объёмов данных с минимальными задержками. Кроме того, такой подход позволит обеспечить интернетом районы планеты, где невозможно строительство наземных станций.

Также стало известно, что примерно через три недели перерыв SpaceX завершится и компания продолжит регулярно запускать спутники Starlink. Конечная цель компании заключается в создании орбитальной группировки, которая сможет обеспечить высокоскоростным доступом в интернет людей по всему миру, включая удалённые и труднодоступные районы. На данный момент компания уже запустила более 1600 аппаратов.

Вместе с этим SpaceX активно прорабатывает вопросы, связанные с минимизацией рисков столкновения аппаратов с другими объектами, находящимися на орбите. Согласно имеющимся данным, уже сейчас SpaceX использует автономную технологию, предназначенную для минимизации вероятности столкновения.

Читать так же:
В Китае запустили завод по массовому восстановлению 300-мм кремниевых пластин

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»