Железо

Россия потратит 800 миллиардов рублей на развитие радиоэлектронной отрасли

Как рассказал на конференции глава недавно созданного Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры Александр Понькин, на развитие и поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности в ближайшие годы будет потрачено чуть менее триллиона рублей.

Россия потратит 800 миллиардов рублей на развитие радиоэлектронной отрасли

Выступая на недавнем форуме «CNews FORUM кейсы: опыт ИТ-лидеров», он рассказал, что в 2021-2024 годах соответствующие расходы страны составят порядка 800 миллиардов рублей, включая средства курируемой Минпромторгом программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 гг.», а также средства национальных проектов и расходы всевозможных ведомств на закупку электроники и связанных с ней услуг.

Известно, что «Ростех» ещё в 2020 году направил в правительство «дорожную карту» мероприятий «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы», в рамках которой планировалось потратить приблизительно ту же сумму — 798 миллиардов рублей до 2024 года.

По словам Понькина, в отличие от импортозамещения программ, которое осуществляется довольно успешно, проблемы наблюдаются с аппаратными решениями.

«Тяжело действовать на сложившемся мировом рынке, когда есть такие гранды как Intel, HP, Huawei и др. Это направление очень трудоёмкое. Создание микроэлектронной фабрики — десятки миллиардов долларов. Но надо сказать, что в России сложилась уникальная ситуация; у нас действительно большой технологический задел, очень высокое качество кадров сложилось ещё в советское время, и это позволило нам сохранить возможности по проектированию процессорной техники, по проектированию изделий. Мы одна из немногих стран в мире, которая имеет возможность проектировать и создавать собственные процессоры», — заявил чиновник журналистам.

По его словам, с государственной поддержкой страна сможет представить достаточно конкурентные решения на рынке процессоров, удовлетворяющие потребностям заказчиков. Согласно новой концепции, теперь во главу угла ставятся запросы заказчика — поддержать запрос на то оборудование, которое ему действительно необходимо.

Читать так же:
Системы на отбракованных «консольных» процессорах AMD 4700S могут появиться в России

Россия потратит 800 миллиардов рублей на развитие радиоэлектронной отраслиРоссия потратит 800 миллиардов рублей на развитие радиоэлектронной отрасли

При этом долгие годы использования зарубежных решений уже наложили свой отпечаток, поэтому заказчикам и исполнителям придётся учиться находить общий язык. Для госорганов и отчасти госкомпаний будут вводиться запреты и ограничения на закупки иностранных решений, а лазейки для отказа от отечественных будут закрываться. При этом российские разработки действительно должны выполнять те задачи, которые перед ними ставятся.

В России уже создан общественный экспертный совет, представляющий крупнейших российских потребителей информационных технологий и электроники — крупные операторы, банки, производственные компании. Он поможет определить приоритетные направления для развития.

В 2021 году будут приняты меры для поддержки заказчиков, приобретающих российскую электронику, включая субсидии до 50 % от стоимости внедрения на приобретение российского ПО и аппаратных решений.

Дополнительно рассматривается вопрос финансовой поддержки потребителей российской электроники в формах низкопроцентных кредитов и/или лизинга — подобное уже было опробовано «Почтой России» при закупке серверного оборудования. Целевая ставка по таким кредитам — 1-2 %.

Как считает Понькин, движение от заказчика к продукту, а не наоборот, позволит в 2022-2023 годах увидеть вполне конкурентные решения.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»