Железо

Поставки графических процессоров для ПК выросли на 37 % по сравнению с прошлым годом

Во втором квартале объёмы поставок графических решений для применения в персональных компьютерах выросли на 37 % в годовом сравнении до 123 млн штук или на 3,4 % по сравнению с первым кварталом. Однако во многом рост связан не с продажами видеокарт, а с увеличением популярности процессоров с интегрированной графикой: они прибавили 42 % по сравнению с прошлым годом.

Поставки графических процессоров для ПК выросли на 37 % по сравнению с прошлым годом

Специалисты Jon Peddie Research в своём очередном отчёте пожаловались на то, что пандемия и сопутствующие экономические процессы нарушают все существовавшие модели прогнозов, и предсказывать сценарии развития компьютерной отрасли становится всё сложнее. Пользовательская база графических процессоров в последующие четыре года, по мнению авторов исследования, будет ежегодно увеличиваться в среднем на 3,5 %, чтобы к концу периода вырасти до 3,318 млрд штук. При этом доля дискретных графических решений в сегменте ПК достигнет 25 %.

Если учитывать встроенную в центральные процессоры графику, то лидером в сегменте ПК остаётся корпорация Intel с 68,29 % (+0,1 % последовательно), на втором месте расположилась AMD с 16,48 % рынка (-0,2 % последовательно), замыкает список NVIDIA с 15,23 % рынка (+0,06 % последовательно). Всего объёмы поставок графических решений для ПК выросли последовательно на 3,4 %. Компания NVIDIA увеличила объёмы поставок на 3,8 %, Intel — на 3,6 %, а AMD — на 2,3 %. Объёмы поставок планшетов выросли последовательно на 3,4 %, а вот дискретных видеокарт было поставлено на 2,9 % меньше, чем в предыдущем квартале.

В сегменте дискретных графических решений NVIDIA продолжает теснить AMD. Если год назад расстановка сил была «80 : 20» в пользу первой, то теперь NVIDIA контролирует 83 % рынка, а компания AMD довольствуется оставшимися 17 %.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Рынок наводняют видеокарты NVIDIA и AMD нового поколения, но покупать их не стоит

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»