Железо

Переход к трёхмерной компоновке чипов открывает новые перспективы перед производителями оборудования

Основанная в конце тридцатых годов прошлого века японская компания Disco Corp. мало известна за пределами узкого круга специалистов, но именно она контролирует до 81 % рынка оборудования для механической обработки кремниевых пластин, и спрос на её продукцию будет только расти по мере перехода разработчиков к трёхмерной компоновке чипов.

Переход к трёхмерной компоновке чипов открывает новые перспективы перед производителями оборудования

Изданию Bloomberg удалось получить комментарии генерального директора Disco Corp. Кадзумы Секии (Kazuma Sekiya), чей прадед основал компанию более восьмидесяти лет назад. Этот производитель контролирует 81 % рынка оборудования для шлифования кремниевых пластин и 73 % рынка оборудования для резки кремниевых пластин, из которых изготавливаются микросхемы. Без таких высокоточных станков не может обходиться производство современных процессоров, а по мере усложнения пространственной компоновки количество технологических операций, использующих такое оборудование, будет только расти, пояснил руководитель. В прошлом фискальном году выручка Disco выросла на 30 % до $1,65 млрд, а прибыль увеличилась на 46 %. Спрос на оборудование этой марки и не думает снижаться, поэтому компания ищет подходящие участки земли в Японии для строительства новых производственных корпусов.

Disco основало американское представительство ещё в 1969 году, вскоре после основания компаний Intel и AMD. Её навыки создания высокоточного шлифовального и отрезного оборудования пригодились в полупроводниковой отрасли, а в 1974 году именно на оборудовании Disco производилась резка лунного камня, доставленного американской космической миссией «Аполлон 11».

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
RTX 3080 Ti уже продают за 3500 долларов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»