Железо

Nissan отложила запуск флагманского электромобиля Ariya из-за дефицита компонентов

Автопроизводители уже не раз заявляли, что дефицит компонентов способен вынудить их задержать дебют новых моделей. Компания Nissan Motor стала одной из жертв данного явления, сообщив о вынужденном переносе начала продаж электрического кроссовера Ariya с середины этого года на зиму. При этом производитель всё ещё рассчитывает реализовать несколько десятков тысяч машин в первый год после дебюта.

Nissan отложила запуск флагманского электромобиля Ariya из-за дефицита компонентов

Кроссовер Nissan Ariya, как напоминает Bloomberg, был представлен ещё в июле прошлого года, и в продажу должен был поступить год спустя после этого. Сегодня представители компании были вынуждены заявить, что до японского рынка новинка доберётся только к зиме и в ограниченном количестве, а глобальные продажи модели Ariya начнутся и того позже. Исполнительный вице-президент Nissan Motor Асако Хосино (Asako Hoshino) в заявлении для прессы пояснил, что на перенос рыночного дебюта нового флагмана марки повлиял не только дефицит полупроводниковых компонентов, но и пандемия COVID-19.

Компания хочет воспользоваться возникшей паузой, чтобы довести до ума передовые технические системы, которыми будет оснащён кроссовер. Это и система активной помощи водителю ProPilot 2.0 с возможностью автоматической парковки, и мультимедийная бортовая система с поддержкой голосового ассистента Amazon Alexa.

Как отмечали представители Nissan ранее, всего в этом году компания лишится возможности выпустить 500 тысяч машин из-за дефицита компонентов, но во втором полугодии рассчитывает наверстать хотя бы половину этого количества после нормализации ситуации с поставками комплектующих. Надеясь продать несколько десятков тысяч электромобилей Ariya в первые двенадцать месяцев после дебюта, Nissan делает особую ставку на европейский рынок. Для переживающей болезненную реорганизацию бизнеса компании кроссовер должен стать новым флагманом на большинстве региональных рынков.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Названа европейская цена беспроводных наушников Samsung Galaxy Buds 2

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»