Железо

Недавняя отмена всех авиарейсов в США произошла из-за повреждения всего одного файла

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) опубликовало заявление о предварительных результатах расследования компьютерного сбоя, который 11 января заставил отменить практически все вылеты гражданской авиации в стране. В сбое обвинили двух людей, действия которых умышленно или нет привели к повреждению файла с данными.

Ранее мы сообщали, что утром 11 января в США отказала система уведомлений FAA Notice to Air Mission Systems (NOTAM). По сети NOTAM пилотам коммерческих авиалиний рассылаются служебные сообщения, включая актуальные и критически важные данные о безопасности воздушной обстановки в аэропортах и на воздушных коридорах. Без этой информации пилоты рисковали попасть в аварийные ситуации, что могло повлечь за собой многочисленные жертвы.

Интересно, что FAA использовала все необходимые протоколы и правила, чтобы гарантировать надёжную работу системы. Тем не менее, два человека из службы подрядчика нарушили протокол для работы с файлом данных NOTAM, что привело к сбою в работе всей системы. Восстановление данных из резервной копии также не помогло, поскольку система сразу пыталась обновить данные и обращалась к повреждённому файлу. Для решения проблемы пришлось всё остановить и поднимать платформу с нуля.

На время восстановления NOTAM вылеты гражданской авиации в США были практически полностью остановлены, что на несколько часов парализовало работу этого сектора перевозок. К счастью, уже находящиеся в воздухе суда завершили рейсы без аварий. По заявлению «Росавиации», российские диспетчеры пришли на помощь американским пилотам в соседних зонах ответственности. В частности, помогли на транзитных линиях, направляющихся в США и Канаду и в районе Аляски.

Система NOTAM была восстановлена в тот же день и сейчас нормально работает. Следствие продолжается, чтобы установить степень вины причастных к сбою. В то же время отмечается, что отдельным узлам NOTAM более 30 лет и это тоже не повышает надёжность её работы.

Читать так же:
Президент Valve заявил, что у консоли Steam Deck есть суперспособность — возможность работы с разными ОС и сервисами

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»