Железо

На Telegram подали в суд инвесторы несостоявшейся криптовалюты TON

Стало известно, что инвестиционный фонд Da Vinci Capital инициировал проведение арбитражного процесса в Лондоне против Telegram. Разбирательство связано с «не до конца корректным» предложением Telegram о возврате инвесторам денежных средств, вложенных в несостоявшуюся криптовалюту TON. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова управляющего партнёра Da Vinci Capital Олега Железко.

На Telegram подали в суд инвесторы несостоявшейся криптовалюты TON

«Нашему фонду это предложение поступило где-то за 24 часа до дедлайна, и многие из наших инвесторов просто не получили физическую возможность проанализировать документы и, соответственно, получить адекватный возврат на те инвестиции, которые были сделаны», — сказал господин Железко. Он также отметил, что после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США заблокировала запуск TON, инвесторам приходили разные противоречащие сообщения касательно возможности запуска криптовалюты. «Было достаточно много тяжёлых коммуникационных моментов, и инвесторам было очень тяжело принять правильное решение о том, взять деньги обратно либо переконвертировать в кредит», — пояснил господин Железко.

Также известно, что инвесторы Da Vinci Capital уведомили основателя Telegram Павла Дурова и других топ-менеджеров компании о намерении подать иск к TON Inc. и Telegram Inc. в конце февраля. Они требовали возмещения ущерба из-за неудавшегося проекта, который был оценён в несколько миллионов долларов. По мнению юристов лондонского офиса Skadden, представляющих интересы Telegram, такие претензии вряд ли будут удовлетворены судом, поскольку «договор чётко обговаривал как расходы, так и риски».

Ссылаясь на собственный источник, РБК отметил, что после подачи иска представители Da Vinci Capital неоднократно пытались связаться с руководством Telegram для мирного урегулирования разногласий. Однако топ-менеджмент компании не пошёл на встречу, «считая подобные иски абсурдными».

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Графен позволит увеличить емкость HDD в 10 раз

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»