Железо

Минюст США вернул большую часть биткоинов, выплаченных Colonial Pipeline в качестве выкупа хакерам-вымогателям

Министерство юстиции США сообщило о конфискации биткоинов на сумму $2,3 млн, которые были переданы крупнейшим американским оператором нефтепровода Colonial Pipeline хакерской группе DarkSide в качестве платы за разблокировку доступа к корпоративным компьютерным системам.

Минюст США вернул большую часть биткоинов, выплаченных Colonial Pipeline в качестве выкупа хакерам-вымогателям

В прошлом месяце Colonial Pipeline подверглась масштабной атаке с использованием программы-вымогателя на свои компьютерные системы, что привело к приостановке работы трубопровода на несколько дней и нехватке топлива в густонаселённых штатах на Восточном побережье. Несмотря на то, что ФБР убеждает организации не платить хакерам, компания заплатила миллионы долларов в биткоинах в качестве выкупа DarkSide, чтобы восстановить работу свой инфраструктуры.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, правоохранительным органам удалось отследить несколько переводов биткоинов и установить, что примерно 63,7 биткоина, представляющих выручку хакеров, были переведены на определённый адрес. Для этого адреса у ФБР имелся «секретный ключ» или примерный эквивалент пароля, необходимого для доступа к средствам в криптовалюте.

Успеху операции способствовало сотрудничество с правоохранительным органами Colonial Pipeline, которая уведомила ФБР об атаке DarkSide и предоставила информацию о выплатах вымогателям в размере 75 биткоинов.

Министерство юстиции США пообещало использовать все инструменты своего цифрового арсенала для отключения экосистемы программ-вымогателей, в то время как ФБР предупредило, что нет места вне его досягаемости, которое злоумышленники могли бы использовать для хранения своих средств.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Apple по просьбе Amazon удалила из App Store приложение Fakespot, определяющее поддельные отзывы

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»