Железо

Курс Bitcoin упал после публикации Маском мема в Twitter

Илон Маск, своими высказываниями уже способствовавший разорению многих игроков рынка криптовалют, продолжает влиять на курс виртуальных денег с помощью постов в Twitter. На этот раз он вызвал ажиотаж, опубликовав в Сети мем о расставании некогда влюблённой пары, сопроводив его тегом #Bitcoin и эмодзи с изображением разбитого сердца.

Курс Bitcoin упал после публикации Маском мема в Twitter

«В конце это даже ничего не значило», — говорит герой мема, цитируя Linkin Park. После таких «намёков» курс криптовалюты почти сразу упал на 6% до $36 432, а за ним последовали курсы Ethereum — на 7 % до $2600 и любимой Маском Dogecoin, упавшей на 8 % до 36 центов.

Для Bitcoin и рынка криптовалют в целом это крайне нестабильный год. В апреле курс валюты составлял более $64 000, а в прошлом месяце криптовалюта стоила порядка $30 000. Сегодня она приблизительно на 40 % дешевле своего максимального значения.

Курс Bitcoin упал после публикации Маском мема в TwitterКурс Bitcoin упал после публикации Маском мема в Twitter

Твиты Маска не впервые вызывают неразбериху на этом рынке. В мае он сообщил, что Tesla перестанет использовать Bitcoin в качестве средства платежа за свои машины из-за высокого расхода энергии на добычу валюты. Сообщение почти мгновенно сделало криптовалюты на сотни миллиардов долларов дешевле. На этой неделе агентство JPMorgan спрогнозировало дальнейшее падение курса Bitcoin.

Многие сторонники Bitcoin рассматривают криптовалюту как средство для инвестиций, равнозначное золоту и способное защитить от растущей во всём мире инфляции. Скептики называют её спекулятивным пузырём, готовым лопнуть в любой момент.

По словам главы российского банка ВТБ Андрея Костина, выступившего перед корреспондентом CNBC на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, «ни одно правительство не примет Bitcoin, поскольку на него не распространяются никакие правительственные правила. Они не могут контролировать его».

При этом глава банка отметил, что многие страны работают над собственными версиями цифровых денег, привязанных к доллару, евро, юаню или рублю. По его словам, появление таких валют неизбежно, поскольку весь мир переходит в цифровое пространство, и валюты не являются исключением из этого процесса.

Читать так же:
Epic настаивает, что магазин Apple App Store работает с нормой прибыли более 78 %

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»