Железо

Intel приступила к третьему этапу расширения фабрики D1X в США — там будут разрабатывать самые передовые техпроцессы

Компания Intel приступила к установке производственного оборудования в рамках третьего этапа модернизации своей фабрики D1X в американском городе Хиллсборо, сообщает портал OregonLive. Производитель чипов планирует завершить работы в течение шести месяцев. Проект оценивается в $3 млрд. Нынешнее расширение фабрики в Орегоне началось в 2019 году. Сам завод был построен ещё в 2010-м.

Intel приступила к третьему этапу расширения фабрики D1X в США — там будут разрабатывать самые передовые техпроцессы

Каждое новое поколение микропроцессоров разрабатывает именно на исследовательском предприятии D1X. Там же компания начинает их массовое производство. После этого Intel адаптирует производство новых чипов на своих заводах в Аризоне, в Израиле и в Ирландии.

Компания сообщила, что первым инструментом, который будет установлен в рамках третьей фазы модернизации фабрики D1X, станет десятитонная установка для нанесения специальной плёнки на чипы в рамках производственного процесса. Отмечается, что обычно стоимость оборудования для производства микропроцессоров составляет миллионы долларов, а в некоторых случаях более $100 млн. Именно оно составляет основную статью расходов производителей полупроводниковой продукции.

Под руководством нового генерального директора Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) Intel принялась активно строить новые заводы и расширять уже имеющиеся производственные мощности. Массовый производственный брак при переходе на 10-нм техпроцесс позволил конкурентам компании вырваться вперёд в развитии новых технологических процессоров, сместив её с роли лидера индустрии на роль догоняющего. Гелсингер надеется, что с упором на разработку и производство чипов Intel сможет догнать и перегнать конкурентов в течение ближайших трёх лет. Кроме того, решение о расширении бизнеса по контрактному производству процессоров для других производителей, как надеется Гелсингер, позволит Intel существенно увеличить свою выручку.

Инвесторы пока скептически относятся к стратегии нового директора компании. Особенно их беспокоит замедление роста Intel в сегменте дата-центров, где основной конкурент в лице AMD продолжает активно наращивать свою долю рынка. После назначения Гелсингера новым главой Intel акции компании выросли, но сейчас вернулись к значениям, которые были до его назначения на пост CEO.

Читать так же:
Сборщик iPhone предупредил, что ситуация с поставками компонентов для электроники ухудшается

На фоне мирового дефицита полупроводников Intel рассчитывает увеличить свою выручку и получить более $50 млрд федеральных субсидий на строительство новых фабрик по производству чипов. Компания сообщила, что собирается потратить $20 млрд на новые заводы в Аризоне, а также планирует построить новые фабрики в США и Европе.

На производственном предприятии компании в Хиллсборо работают около 21 тыс. сотрудников. В мае этого года Гелсинсег сообщил, что завод по-прежнему имеет запас для расширения и поэтому в течение ближайших лет Intel собирается увеличить его производственные мощности.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»