Железо

Илон Маск сравнил автомобильные чипы с туалетной бумагой и сказал, что дефицит — это не надолго

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что рост цен в цепочках поставок является главной причиной увеличения стоимости электромобилей Model 3 и Model Y. От также сравнил глобальную нехватку автомобильных чипов с дефицитом туалетной бумаги.

Илон Маск сравнил автомобильные чипы с туалетной бумагой и сказал, что дефицит —  это не надолго

«Наша самая большая проблема — это цепочки поставок, особенно микроконтроллеры. Ничего подобного не видел. Боязнь дефицита заставляет компании заказывать с запасом — это как нехватка туалетной бумаги, но в эпических масштабах. Тем не менее, это явно недолгосрочная проблема», — написал Илон Маск в сети Twitter.

Стоит отметить, что в апреле, во время финансового отчёта Tesla, Илон Маск заявил, что компания имеет все возможности, чтобы выдержать глобальную нехватку чипов, «чрезвычайно быстро перейдя на использование новых микроконтроллеров». Более того, в конце мая появилась информация о планах Tesla по покупке собственного завода для производства автомобильных чипов.  

Что касается цены электромобилей Tesla, то за последние месяцы она корректировалась в сторону увеличения неоднократно. Например, в период с февраля по конец мая цена Model 3 Standard Range Plus увеличилась с $36 990 до $39 990. В этот же период времени стоимость Model Y Long Range AWD выросла с $49 990 до $51 990. В общей сложности за последние несколько месяцев Tesla корректировала стоимость своих электромобилей пять раз.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Как интернет отреагировал на Steam Deck

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»