Железо

Google: если IT-гигантов заставят отвечать за публикуемый контент, это «перевернёт интернет»

В компании Google уверены, что расширение ответственности крупных интернет-платформ за модерацию публикуемого на них контента не даст ожидаемого результата. По мнению IT-гиганта, такой подход приведёт к появлению в Сети множества порталов, не контролирующих контент.

Верховный суд США рассматривает дело о расширение ответственности интернет-платформ за публикуемые на них материалы. Речь идёт о разбирательстве, которое началось в 2016 году по заявлению семьи Ноэми Гонсалес, которая за год до того погибла во время тракта, устроенного группировкой «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в России). Отец Ноэми обвинил Google, Twitter и Facebook* в том, что они позволяют террористам использовать свои платформы для публикации контента экстремистского характера.

«Google разделяет прибыль с ИГ и другими экстремистскими группами. Размещая свои ролики на сервисах, таких как YouTube, экстремисты подключают рекламу Google, от которой компания тоже имеет прибыль», — заявил адвокат семьи погибшей.

Действующее в США законодательство освобождает интернет-платформы от ответственности за контент, размещаемый третьими лицами. Соответствующая норма действует с 1996 года. В прошлом году истцы заявили, что упомянутая норма не освобождает их от ответственности за появление такого контента в рекомендациях. Истцы считают, что хоть компании и нельзя привлечь к ответственности за публикацию экстремистских роликов третьими лицами, они должны отвечать за появление таких материалов в рекомендациях для пользователей и подборках.

В это же время Google утверждает, что исполнение требований истцов может нарушить всю систему работы интернета и модерирования контента. В компании уверены, что сокращение мер ограничения ответственности может привести к тому, что крупные интернет-компании будут блокировать весь спорный контент, в том числе «спорные политические выступления». В это же время небольшие компании откажутся от модерации контента, стараясь избежать ответственности за любые свои решения. Эффект от этого будет прямо противоположный тому, чего хотят истцы.

Читать так же:
Авторы Biomutant показали работу игры на новых консолях — 4K на PS5 пришлось отключить, а Xbox Series S осталась без геймплея

«Суд должен отказаться от новых и непроверенных теорий, которые рискуют превратить сегодняшний интернет в вынужденный выбор между чрезмерно модерируемыми крупными сайтами и небольшими порталами, наводнёнными нежелательным контентом», — заявили в Google.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»