Железо

Биткоин взял отметку $20 тысяч — на подъёме весь криптовалютный рынок

Впервые с момента краха в ноябре криптовалютной биржи FTX биткоин взял отметку $20 тыс. Вслед за крупнейшей криптовалютой положительную динамику демонстрирует весь рынок цифровых активов, включая связанные с ними ценные бумаги.

Неделю биткоин начал с отметки около $17 тыс., хотя с середины декабря он торговался в районе $16 тыс. Минувшей ночью крупнейшая по капитализации криптовалюта преодолевала $21 тыс., но сейчас её котировка остановилась на уровне $20 920 по версии CoinDesk. В ноябре 2021 года биткоин поставил рекорд, вплотную подобравшись к $69 тыс., а планка в $20 тыс., которая прежде считалась тревожным минимумом, теперь рассматривается как некий признак возрождения. Достойный рост демонстрирует и Ethereum — вторая по капитализации криптовалюта с начала года набрала более 20 %.

Текущая неделя выдалась удачной и для акций криптовалютных компаний: бумаги криптобиржи Coinbase прибавили 39 %, а майнер Marathon вырос на все 76 %. Впрочем, рост демонстрируют и традиционные рынки: ещё до начала публикации отчётов за минувший квартал индекс S&P 500 увеличился на 2 %. Аналитики связывают всеобщий оптимизм с первым за 2,5 года месячным снижением инфляции в США, хотя определённый вклад вносят и другие факторы, такие как возобновление производства в Китае. Нет гарантий того, что 2023 год станет удачным для рискованных активов, но есть надежда, что динамика рынка будет более адекватной, чем в минувшем году.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Акции Virgin Galactic обвалились, несмотря на успешный полёт Ричарда Брэнсона — инвесторы сомневаются в перспективах компании

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»