Железо

Apple начала нанимать персонал для первых фирменных магазинов в Индии

Формально, организация производства iPhone на территории Индии несколько лет назад имела своей целью как раз увеличение доли продукции Apple на местном рынке, но с тех пор подрядчики компании делали упор на расширении присутствия в этой стране ради снижения зависимости от Китая. Теперь же стало известно, что и сама Apple готова поверить в потенциал индийского рынка, а потому откроет в этой стране свои фирменные магазины.

Как сообщает Financial Times, на сайте Apple в разделе вакансий значатся не менее 12 позиций в Индии, связанных с розничной реализацией продукции этой марки. Компании требуются консультанты, руководители отделов продаж и специалисты по технической поддержке клиентов. Типичный магазин Apple, как отмечает источник, даёт работу не менее чем сотне человек, а крупные могут насчитывать до 1000 сотрудников.

Ожидается, что крупный магазин Apple будет открыт к марту этого года в Мумбаи, а ещё одни появится в столичном Нью-Дели. Некоторые из уже нанятых сотрудников Apple в Индии подтвердили, что им предстоит работать в будущих магазинах, расположенных в этих городах. Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) на собрании акционеров в 2020 году дал понять, что компания не собирается довольствоваться реализацией своей продукции в Индии только через магазины партнёров. Тогда планировалось, что фирменные магазины Apple появятся в стране уже в 2022 году. В прошлом году компания запустила в Индии свой интернет-магазин, но офлайн-точки так и не появились.

Тим Кук вёл переговоры с властями Индии об открытии магазина ещё в 2015 году, но тогда позиция чиновников подкреплялась требованием о локализации производства не менее 30 % компонентов устройств, которые будут продаваться в таких магазинах. Требования законодательства с тех пор смягчились, да и производство iPhone было налажено в Индии с 2017 года. По итогам прошлого года в Индии уже было выпущено около 200 млн смартфонов различных марок. В общей массе продукция Apple занимает на индийском рынке только 5 %, но в премиальном сегменте она уже претендует на все 40 % местного рынка. С начала пандемии объёмы продаж iPhone в Индии почти удвоились, попутно растёт популярность прочих изделий Apple.

Читать так же:
Электромобильный бум вызвал взрывной рост спроса на оборудование для их производства — заказы расписаны на годы вперёд

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»