Железо

Зонд Solar Orbiter впервые записал видео гигантского выброса плазмы с поверхности Солнца

Хотя изменение поверхности Солнца — вполне рядовое явление, выбросы из короны светила могут вызывать электромагнитные возмущения на Земле. Защищённый космический зонд Solar Orbiter впервые сделал запись видео подобных масштабных явлений в солнечной атмосфере.

Зонд Solar Orbiter совместно разработан NASA и Европейским космическим агентством для изучения подобных природных катаклизмов, способных единовременно выбросить миллиарды тонн плазмы и электрически заряженных частиц к Земле и в других направлениях. Подобные «взрывы», называемые корональными выбросами массы, случаются регулярно.

В конце зимы 2020 года зонд был запущен по направлению к Солнцу, а 10 февраля текущего года он оказался на расстоянии порядка 77 миллионов километров от Солнца, пройдя половину дистанции между Землёй и светилом. Облетая Солнце аппарат сделал видеозапись выбросов.

Использовались специальные инструменты для захвата изображения такой интенсивности. Если первый снимал собственно Солнце, то прочие записывали течение мощнейшего выброса энергии через его корону. Позже учёные объединили полученную информацию в один ролик.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
SpaceX запустит в космос канадский спутник для показа рекламы с орбиты

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»