Железо

Amazon обвинила председателя Федеральной торговой комиссии США в предвзятом отношении

Amazon пытается противостоять Лине Хан (Lina Khan), недавно утверждённому председателю Федеральной торговой комиссии (FTC) США, подав ходатайство об отводе давнего сторонника антимонопольного законодательства. В компании уверены, что Лина Хан предвзято относится к Amazon, поскольку в прошлом она неоднократно обвиняла предприятие Джеффа Безоса (Jeff Bezos) в монополизме и нарушении законодательства.

Amazon обвинила председателя Федеральной торговой комиссии США в предвзятом отношении

В петиции Amazon также содержится просьба к председателю FTC воздержаться от начала любых судебных разбирательств с участием компании. «Федеральные правила этики требуют отвода, поскольку новый комиссар ранее высказывала мнения, выходящие за рамки общих комментариев, и делала заявления по конкретным фактическим и юридическим вопросам, касающимся конкретной компании. Председатель Хан сделала множество подробных публичных заявлений относительно Amazon, в том числе об определении рынка, поведении компании на нём, а также о целях, последствиях и законности такого поведения. Более того, она неоднократно утверждала, что Amazon виновна в нарушении антимонопольного законодательства и должна быть закрыта», — говорится в петиции Amazon.

Источник отмечает, что шансов на успех у петиции Amazon немного. Петиции об отводе членов комиссии FTC редко бывают успешными, а председатель ведомства обычно переходит на эту должность из какой-либо некоммерческой организации или Конгресса США. В заявлении указывается на многочисленные публикации Хан об Amazon, но эти редакционные статьи вполне укладываются в рамки политических комментариев. Что ещё более важно, Хан получила поддержку обеих партий, в том числе из-за её антимонопольных взглядов, которые последнее время находят всё более широкую поддержку в Конгрессе. Сенат хочет, чтобы FTC выступила против Amazon, и предыдущие заявления Хан о компании во многом объясняют, почему именно она получила эту должность.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Gigabyte выпустит внешнюю видеокарту GeForce RTX 3080 Ti Aorus Gaming Box

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»