Железо

«Зевс» в помощь: «Роскосмос» планирует снабжать марсианских колонистов электричеством от АЭС

Издание РИА Новости сообщило, что «Роскосмос» рассматривает вариант снабжения российской марсианской базы электричеством от АЭС. В качестве атомной электростанции предложена силовая установка будущего космического буксира «Зевс». На поверхность Марса её спустят на парашюте. Останется только подключить её к местной системе электрораспределения.

«Зевс» в помощь: «Роскосмос» планирует снабжать марсианских колонистов электричеством от АЭС

Снабжать колонистов электричеством — не единственная миссия буксира. В его составе предусмотрен мощный ретранслятор, который останется на орбите. Точнее, ретранслятор будет помещён в точку Лагранжа системы «Солнце-Марс», где он создаст  канал для связи с Землёй. В начале освоения Марса доступных источников энергии на Красной планете будет очень и очень мало. Атомная энергия способна восполнить этот пробел.

Разработка элементов ядерного буксира началась в 2010 году в виде проекта «Нуклон-АП». Работы ведутся петербургским КБ «Арсенал» имени М. В. Фрунзе. Стоимость разработки составляет более 4,17 млрд рублей, а срок сдачи проекта — лето 2024 года. Силовая установка мегаваттного класса позволит отправлять большие корабли в дальние уголки Солнечной системы. Первый полёт «Зевса» должен состояться в 2030 году по маршруту Луна-Венера-Юпитер. В настоящий момент на МКС испытывают элементы холодильника будущей силовой установки буксира.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Нереализованные идеи: игрок сделал подборку локаций в Cyberpunk 2077, которые никак не используются

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»