Железо

Zeekr, бренд Geely по производству электромобилей, привлёк $500 млн инвестиций

Принадлежащий Geely бренд электромобилей Zeekr в ходе первого раунда инвестиций привлёк $500 млн от Intel Capital, производителя аккумуляторов CATL, а также китайской развлекательной платформы Bilibili.

Zeekr, бренд Geely по производству электромобилей, привлёк $500 млн инвестиций

Глава Zeekr и президент Geely Энди Ань (Andy An) заявил, что инвесторы получили пакет акций в 5,6 %, оценив компанию в $9 млрд. Финансовый директор компании Юань Цзин (Yuan Jing) уточнил, что в настоящий момент у Zeekr отсутствует чёткий план по первичному публичному размещению акций (IPO).

В городе Нинбо на востоке Китая стартовало производство электромобилей модели Zeekr 001, поставки ожидаются в этом году. К 2025 году производитель планирует реализовать 650 тыс. этих машин. Zeekr, чьей целевой аудиторией является преимущественно молодёжь, находится в совместном владении Geely Automobile и её материнской компании Zhejiang Geely Holding Group.

Среди инвесторов значатся Cathay Fortune Corporation, которая работает с горнодобывающими компаниями, а также частный инвестор Boyu Capital, который подписал с Zeekr соглашение о долгосрочном инвестиционном партнёрстве. Ожидается, что, помимо финансового участия, инвесторы сделают вклад в сфере интеллектуальных технологий, решений в автономном питании, маркетинга в сегменте молодых потребителей, а также в поставке сырья.

Это стандартная практика, автопроизводители по всему миру тесно сотрудничают с технологическими компаниями, поставщиками аккумуляторов и сырьевых ресурсов, что позволяет защититься от дефицита различных компонентов, необходимых для выпуска готовой продукции.

Zhejiang Geely Holding Group, владелец Volvo Cars и обладатель 9,7 % Daimler AG, запустила при участии Geely Automobile проект Zeekr в марте этого года, чтобы составить конкуренцию таким производителям электромобилей как Tesla и Nio. Владельцы проекта ранее инвестировали в новый бренд 2 млрд юаней ($308,4 млн).

Как и многие другие автопроизводители, Zeekr в настоящий момент активно сражается с дефицитом полупроводниковых компонентов для расширения своего производства. Однако в июне глава компании заявил, что новых поставок в этом году может больше не быть. Geely принадлежат ещё два бренда электромобилей: Geometry, ориентированный на массовый рынок и демонстрирующий рост продаж в последние месяцы, а также учреждённый Volvo бренд Polestar, он специализируется на продукции премиум-класса.

Читать так же:
За девять дней с момента релиза Biomutant растеряла почти 65 % аудитории в Steam

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»