Железо

Запуск двух ДЗЗ-спутников «Ресурс-П» запланирован на 2022 год

Генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов рассказал о планах по выводу на орбиту двух новых спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии «Ресурс-П».

Запуск двух ДЗЗ-спутников «Ресурс-П» запланирован на 2022 год

Аппараты семейства «Ресурс-П» служат для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхностью нашей планеты. Первый спутник серии был запущен 25 июня 2013 года, второй — 26 декабря 2014 года. Аппарат «Ресурс-П» № 3 отправился на орбиту 13 марта 2016 года.

«У нас сейчас на выходе два «Ресурса-П»: один практически готов к наземным испытаниям, второй будет готов в начале 2022 г. Это серийные аппараты, которые используются для исследования природных ресурсов, контроля загрязнения и деградации окружающей среды, мониторинга водоохранных и заповедных районов, информационного обеспечения поиска месторождений полезных ископаемых и многого другого», — рассказал господин Баранов на страницах журнала «Русский космос», который публикуется «Роскосмосом».

Запуск двух ДЗЗ-спутников «Ресурс-П» запланирован на 2022 годЗапуск двух ДЗЗ-спутников «Ресурс-П» запланирован на 2022 год

Планируется, что запуск спутников будет выполнен в следующем году при помощи ракет «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. В разработке также находятся аппараты «Ресурс-ПМ» с улучшенными характеристиками: вывод двух таких спутников на орбиту намечен на 2023 и 2024 гг. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Сквозное шифрование в Facebook Messenger и Instagram появится не раньше 2022 года

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»