Железо

Запрета игровых ПК в американских штатах всё-таки не было

В шести американских штатах были приняты новые нормативы, касающиеся энергопотребления бытовых ПК. В результате производители игровых компьютеров были вынуждены приостановить продажу некоторых конфигураций в данных регионах. Однако о полном запрете игровых ПК речи пока нет.

Запрета игровых ПК в американских штатах всё-таки не было

На сайте торговой марки Alienware, принадлежащей компании Dell, на страницах некоторых моделей игровых компьютеров появилось сообщение о невозможности их продажи в штатах Калифорния, Колорадо, Вашингтон, Орегон, Гавайи и Вермонт. Производитель был вынужден пойти на такую меру в связи с «нормативами энергопотребления, принятыми этими штатами. Любые размещённые заказы, связанные с этими штатами, будут отменены».

Как выяснилось, данное событие не было неожиданным: более строгие нормативы были приняты в Калифорнии ещё в 2016 году, и на первом этапе некоторые модели должны были попасть под запрет ещё с 1 июля 2019 года. Разобраться в ситуации решили авторы американского профильного издания PCWorld. Законодательная инициатива в первую очередь была направлена не на игровые ПК, а на компактные машины и моноблоки, которые используются преимущественно в офисах и больницах. Причём речь шла о работе компьютеров в режиме ожидания, а не активной работы, поскольку авторы законопроекта стремились оптимизировать потребление энергии на предприятиях в течение рабочего дня. Попадание игровых конфигураций под действие законопроекта оказалось случайным, а не преднамеренным.

Запрета игровых ПК в американских штатах всё-таки не былоЗапрета игровых ПК в американских штатах всё-таки не было

В стремлении унифицировать методы оценки того, подпадает или нет конфигурация компьютера под обновлённые требования законодательства, компания Intel опубликовала таблицу «расчёта показателя расширяемости», в которой каждому внутреннему и внешнему интерфейсному узлу был присвоен определённый рейтинг. Вопреки ожиданиям оказалось, что чем большую мощность имеет ПК, чем больше интерфейсных разъёмов на нём установлено, тем больше лазеек открывается для обхода требований законодателей. Более того, как заявили авторам издания представители двух поставщиков компонентов, перед принятием обновлённых нормативов власти проводили консультации с профильными компаниями, после чего в законопроект были внесены изменения.

Читать так же:
Apple выпустит наушники AirPods 3 вместе с iPhone 13 в сентябре

Получается, что Dell едва ли можно назвать сильно пострадавшей стороной, и едва ли за снятием нескольких моделей с продажи в шести штатах аналогичные меры будут вынуждены принять другие компании. Тем более, что многие наименования продукции Alienware всё-таки соответствуют требованиям новых нормативов. Да, с 1 июля 2021 года, когда вступил в силу второй этап законодательных мер, отдельными конфигурациями пришлось пожертвовать, но это отнюдь не означает полного запрета игровых ПК в данных штатах. С другой стороны, заключают авторы издания PCWorld, власти, по всей вероятности, продолжат давление на данный сектор, вынудив производителей компьютеров уделять больше внимания вопросам энергетической эффективности.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»