Железо

Южная Корея запустит свой первый аппарат для исследования Луны в следующем году — ей помогут NASA и SpaceX

Как сообщило сегодня Министерство науки и ИКТ Южной Кореи, уже в августе следующего года стартует собственная, первая в истории страны миссия по исследованию Луны. Она является результатом укрепления связей в космической сфере с США, анонсированного несколькими месяцами ранее.

Южная Корея запустит свой первый аппарат для исследования Луны в следующем году — ей помогут NASA и SpaceX

Корея намерена организовать миссию продолжительностью в год. В её ходе орбитальный модуль будет наблюдать за лунной поверхностью. Ожидается, что первая попытка поможет разработать новые технологии для дальнейших космических миссий.

Как сообщают в министерстве, южнокорейский корабль будет использовать высококачественную камеру, разработанную NASA. Орбитальный модуль будет собирать данные о поверхности, которые позже будут использованы для международной программы исследования Луны Artemis, доминирующую роль в которой играют США. В мае Южная Корея подписала соглашение — т. н. Artemis Accords. В рамках программы планируется к 2024 году отправить астронавтов на Луну, а к 2028 году построить надёжную лунную базу.

По данным южнокорейского министерства, NASA окажет дополнительную поддержку южнокорейской миссии, включая предоставление навигационных и коммуникационных технологий. Ожидается, что строительство орбитального модуля будет закончено к октябрю текущего года, а позже он будет проходить дополнительные тесты до отправки к Луне в августе следующего года. Доставка будет осуществляться частной аэрокосмической компанией SpaceX из США.

Хотя Южная Корея включилась в глобальную космическую гонку с большим опозданием, в последнее время страна активно наращивает свои амбиции, связанные с реализацией внеземных проектов и, как ожидается, уже в октябре запустит собственную ракету с имитационной полезной нагрузкой на борту.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Microsoft официально признала, что не получает прибыли от продаж консолей Xbox

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»