Железо

«Яндекс» купил банк «Акрополь» за более чем 1 млрд рублей

Стало известно, что компания «Яндекс» закрыла сделку по покупке 100 % банка «Акрополь». В результате сделки интернет-гигант получит лицензии «Акрополя», в том числе универсальную банковскую лицензию, благодаря чему сможет продолжить развитие финансовых сервисов для пользователей и партнёров компании. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на представителя «Яндекса».

«Яндекс» купил банк «Акрополь» за более чем 1 млрд рублей

Согласно имеющимся данным, сумма сделки составила 1,1 млрд рублей. О планах «Яндекса» по покупке банка «Акрополь» у генерального директора «Связного» Евгения Давыдовича стало известно в марте этого года. Ранее сообщалось, что Давыдович купил «Акрополь» у Ахмета Паланкоева за сумму, равную одному капиталу банка. По состоянию на начало 2020 года эта сумма составляла 1,1 млрд рублей. В настоящее время капитал банка оценивается в 1 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году «Яндекс» вёл переговоры о слиянии с «Тинькофф банком». Сумма сделки оценивалась в $5,48 млрд, но в конечном счёте было объявлено, что «Тинькофф банк» отказался от принятого ранее решения. Позднее стало известно, что «Яндексу» не удалось согласовать условия сделки с ключевыми акционерами банковской организации. В марте этого года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay, который позволяет оплачивать покупки с привязанной к аккаунту «Яндекса» карты. В настоящее время сервис доступен через некоторые браузеры, но позднее должен появиться в мобильных приложениях.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Представлена «Tesla на подводных крыльях» — восьмиместный электрокатер Candela C-8

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»