Железо

XPeng оценил своего «убийцу Tesla Model 3» менее чем в $25 000

Молодой и перспективный производитель электромобилей из Китая, компания XPeng (Xiaopeng Motors), на этой неделе вывела на рынок новую модель — P5, которая местным клиентам будет доступна по цене от $24 700 за моноприводную версию с запасом хода 460 км по циклу NEDC. Такое сочетание цены и характеристик позволит новинке поспорить за клиента с Tesla Model 3, которая весьма популярна на местном рынке.

XPeng оценил своего «убийцу Tesla Model 3» менее чем в $25 000

Особенностью XPeng P5 является использование лидаров в составе системы XPilot 3.5, которая по уровню технического совершенства даже превосходит аналогичный комплекс XPilot 3.0, устанавливаемый на более дорогой седан P7. Дебютировавшая модель P5 всего на 72 мм короче P7, а разница в длине колёсной базы не превышает 230 мм. Следует отметить, что из шести комплектаций XPeng P5 только четыре могут предложить комплекс XPilot 3.5, по всей вероятности, младшая версия за $24 700 его лишена.

Для своих электромобилей Model 3 и Model Y, предлагаемых на рынке США, компания Tesla недавно отказалась от использования обычных радаров, а уж лидары она не признавала изначально. В этом смысле старшие комплектации XPeng P5, которые по цене перешагнут отметку в $30 000, окажутся более продвинутыми по количеству и типу используемых датчиков.

Все версии седана P5 оснащаются единственным электродвигателем мощностью 211 лошадиных сил. Ёмкость тяговой батареи варьируется от 55,9 до 71,4 кВт‧ч, запас хода — от 460 до 600 км по методике NEDC. Китайская компания готовит к выходу на рынок ещё более доступный электрический седан N5, который лишён полноценного комплекса XPilot с лидаром, а также использует в экстерьере и интерьере более простые решения. Стало быть, его цена окажется ещё ниже, чем у XPeng P5. Литийионные батареи в данном случае уступят место более дешёвым литий-железофосфатным, а вот мощность электродвигателя будет по-прежнему равна 211 лошадиным силам.

Читать так же:
Акции NVIDIA с мая по июль выросли в цене на 55 %, и это не предел

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»