Железо

WhatsApp заблокирует звонки и сообщения пользователей, несогласных с новой политикой

С сегодняшнего дня вступила в силу обновлённая политика конфиденциальности WhatsApp, в соответствии с которой мессенджер может делиться пользовательскими данными с другими сервисами компании Facebook. Пользователям, которые не приняли новые правила, мессенджер заблокирует основные функции.

Согласно имеющимся данным, с 15 мая будут блокироваться исходящие звонки и сообщения пользователей, которые не подтвердили своё согласие с новой политикой. Однако у них останется возможность отвечать на сообщения и принимать вызовы. Позднее сервис полностью заблокирует возможность отправки и приёма сообщений и совершения звонков, а также отключит уведомления. Разработчики отметили, что ограничения будут вводиться постепенно в течение нескольких недель.

На фоне этой новости стало известно о намерении главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна обратиться в Роскомнадзор для обсуждения мер реагирования на обновление политики WhatsApp, противоречащей законодательству РФ.

«Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно. Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим», — приводит источник слова парламентария.

Напомним, в январе этого года WhatsApp объявил о намерении обновить политику конфиденциальности. В соответствии с новыми правилами допускается обмен данными пользователей мессенджера со всеми сервисами, принадлежащими компании Facebook. За этим объявлением последовала негативная пользовательская реакция, из-за чего сервис перенёс дату вступления в силу новых правил на 15 мая. Планировалось, что за несколько месяцев разработчики сумеют убедить пользователей WhatsApp согласиться с изменениями.

Читать так же:
Twitch поставил новый рекорд по часам просмотров в мае

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»