Железо

Western Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристики

Твердотельные NVMe-накопители Western Digital Blue SN550 считаются одними из лучших в своём классе. Однако они могут потерять это звание, так как производитель без какого-либо уведомления стал использовать в них другую флеш-память NAND, что может негативно сказаться на их производительности, обеспечивая её падение при заполнении кеш-памяти SLC.

Western Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристики

Мировой дефицит полупроводников вызвал настоящий хаос среди производителей компьютерного оборудования. В частности, производители устройств для хранения данных были замечены за изменением элементной базы твердотельных накопителей. Другими словами, производитель может представить устройство с одним набором компонентов, но в итоге в продаже появляется устройство с другими элементами, поскольку компании пришлось использовать то, что есть. Проблемы начинаются тогда, когда производитель не сообщает о том, что заменил элементную базу в составе своего продукта. За этим были ранее замечены компании Adata, Patriot и Crucial. К списку провинившихся присоединилась компания Western Digital.

Накопители WD Blue SN550 используют контроллер SanDisk 20-82-01008-A1 и 96-слойные чипы флеш-памяти BiCS4 3D TLC NAND с модельным номером 60523 1T00. Портал Expreview приобрёл 28 июля один из накопителей данной серии и обнаружил, что в нём используется память с другим серийным номером 002031 1T00. Как выяснилось позже, разница заключается не только в этом, но также и в прошивке. Если оригинальные версии накопителей WD Blue SN550 использовали программное обеспечение версии 211070WD, то в новой ревизии применяется прошивка 233010WD. Любопытно, что версия ПО для менее производительной серии SSD WD Green SN350 также начинается с цифры 23.

Western Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристикиWestern Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристики

Как указывает источник, версии микропрограммы для разных ревизий накопителей невзаимозаменяемые. На модель с установленной прошивкой 211070WD нельзя установить версию ПО 233010WD или наоборот. Программа Western Digital Dashboard, служащая для мониторинга состояния SSD, даже не видит прошивку 233010WD для старых версий WD Blue SN550. Всё это может говорить о том, что изменения в SSD произошли не только на программном, но и на аппаратном уровне. Поскольку Expreview установил, что в новой версии WD Blue SN550 используется такой же контроллер SanDisk 20-82-01008-A1, как и в оригинальной модели, то, вероятнее всего, дело заключается в замене чипов флеш-памяти NAND.

Читать так же:
По итогам ноября Tesla Model Y стала самым популярным легковым транспортным средством в Европе

Как показал разработанный Expreview собственный синтетически тест TxBENCH, обе версии накопителей WD Blue SN550 обеспечивают аналогичную скорость записи, но при условии, если кеш-память SLC новой версии накопителя не занята полностью. Если обычная средняя скорость записи в обоих случаях составляет 2160 Мбайт/с, то при загрузке кеша у новой версии накопителя она снижается вплоть до 390 Мбайт/с.

Хотя Expreview не указал точных показателей производительности оригинальной версии WD Blue SN550, издание заявило, что скорость при передаче данных больших объёмов у новой ревизии при загрузке кеш-памяти SLC снижается на 50 %. Портал Tom’s Hardware провёл собственное тестирование оригинальной версии накопителя WD Blue SN550 и установил, что при копировании файла объёмом 100 Гбайт накопитель выдаёт скорость в 610 Мбайт/с. Иными словами, новая ревизия WD Blue SN550 при полной загрузке кеш-памяти демонстрирует производительность лишь чуть выше, чем у более доступных и медленных моделей WD Green SN350.

Western Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристикиWestern Digital тайно изменила компоненты WD Blue SN550, ухудшив его характеристики

Tom’s Hardware также отмечает, что среднестатистический пользователь может и не заметить подмены флеш-памяти NAND, поскольку далеко не каждый из нас сможет заполнить все 12 Гбайт кеш-памяти SLC, использующейся в составе накопителей WD Blue SN550. Проблема проявится в том случае, если пользователь будет перемещать из одного раздела накопителя на другой файлы очень большого объёма, например, видеофайлы в разрешении 4K или большие архивы данных. Однако данный факт никак не оправдывает компанию Western Digital за содеянное.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»