Железо

WD созналась в ухудшении характеристик накопителя Blue SN550, но пообещала больше так не делать

Компания Western Digital пообещала уведомлять клиентов при существенном изменении характеристик продуктов и в дальнейшем не производить подобных действий без публичных заявлений.

WD созналась в ухудшении характеристик накопителя Blue SN550, но пообещала больше так не делать

Недавно стало известно, что Western Digital изменила комплектацию компонентов и прошивку SSD-накопителя WD Blue SN550 в худшую сторону. Впоследствии, когда ситуация была предана огласке, производитель изменил паспорт продукта, в котором отразил все изменения.

Ключевым различием оказался тот факт, что старая и новая версии SSD-накопителя демонстрируют одинаковую среднюю скорость записи около 2 Гбайт/с, однако при полной загрузке SLC-кеша скорость записи у новой версии падает до отметки 390 Мбайт/с — примерно вдвое ниже, чем у изначального накопителя. Таким образом, Western Digital без каких-либо уведомлений ухудшила характеристики модели SN550. Возможно, это было сделано в целях сокращения издержек или было связано с глобальным дефицитом полупроводниковых компонентов.

В итоге производитель официально признал свои действия и пообещал не допускать подобных инцидентов в будущем. В ответ на запрос журналистов издания The Register представитель компании дал ответ по электронной почте: «В июне 2021 года мы заменили NAND в твердотельном накопителе WD Blue SN550 NVMe и обновили прошивку. К настоящему моменту мы обновили технический паспорт продукта. Для большей прозрачности в будущем при изменениях существующих внутренних SSD мы обязуемся вводить новый модельный номер всякий раз, когда это затрагивает опубликованные спецификации. Мы ценим наших клиентов и стремимся предоставлять наилучшие возможные решения для их потребностей в хранении данных».

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
За 48 часов Ford собрал более 44 тыс. заказов на электрический пикап F-150 Lightning

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»