Железо

Выяснились подробности о дыре в пилотируемом корабле «Союз МС-09» — её просверлили уже на орбите

Обнародована новая информация об инциденте трёхлетней давности с появлением дыры в российском пилотируемом корабле «Союз МС-09». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные, полученные от высокопоставленного источника в российской ракетно-космической отрасли.

Выяснились подробности о дыре в пилотируемом корабле «Союз МС-09» — её просверлили уже на орбите

Напомним, в 2018 году стало известно, что в обшивке аппарата «Союз МС-09» была выявлена дыра. Это спровоцировало утечку воздуха, что зафиксировали бортовые системы МКС. После этого было организовано тщательное расследование происшедшего, и вот теперь появились новые подробности.

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — рассказал источник ТАСС.

Специалисты также пришли к выводу, что отверстие было просверлено человеком, который не был знаком с устройством российского корабля. Одну брешь кто-то пытался проделать в шпангоуте аппарата.

Выяснились подробности о дыре в пилотируемом корабле «Союз МС-09» — её просверлили уже на орбитеВыяснились подробности о дыре в пилотируемом корабле «Союз МС-09» — её просверлили уже на орбите

«То есть сверлил кто-то, не проходивший подготовку по устройству именно корабля «Союз МС». Таким образом, в Роскосмосе исключили сразу версию повреждения «Союза МС-09» на Земле», — добавил источник.

Стоит также отметить, что в связи со случившимся российские космонавты прошли проверку на полиграфе, тогда как астронавты NASA от неё отказались. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Electronic Arts: недавний тизер новой Battlefield побил «всевозможные рекорды»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»