Железо

Высокие цены и спрос пока позволяют SMIC нивелировать влияние американских санкций

В прошлом году американские власти включили SMIC в список компаний, подозреваемых в обслуживании оборонных интересов Китая, из-за чего поставки из США оборудования для нужд китайского производителя были существенно затруднены. Финансовая отчётность SMIC пока что демонстрирует устойчивость выручки и прибыли к этим факторам — высокий спрос на полупроводники перевешивает.

Как отмечает Nikkei Asian Review, в первом квартале выручка SMIC выросла на 22 % в годовом сравнении до $1,1 млрд, чистая прибыль увеличилась на 148 % до $159 млн, а норма прибыли оказалась выше прогнозируемой (22,7 % против ожидаемых 17–19 %). Во втором квартале, как ожидает руководство SMIC, удастся увеличить выручку на 40 % в годовом и на 19 % в последовательном сравнении, до $1,31 млрд. Этому будет способствовать провоцируемый высоким спросом дефицит и рост цен на услуги SMIC.

Февральский прогноз по годовой выручке компания тоже пересмотрела в сторону увеличения до 6–9 % прироста, хотя американские санкции и создают некоторую неопределённость в сфере поставок оборудования из США во втором полугодии. Дефицит полупроводниковых компонентов, по мнению представителей SMIC, сохранится до конца текущего года. Компании удалось добиться прогресса в сфере получения экспортных лицензий, но в отношении передовых технологий санкции США продолжают формировать существенные риски. Например, в Шэньчжэне SMIC уже удалось построить корпуса нового предприятия стоимостью $2,35 млрд, но поставки оборудования для него из США задерживаются из-за санкций.

Производственные мощности SMIC в Пекине и Шанхае тоже расширяются, при этом руководство компании не очень обеспокоено аналогичной активностью конкурентов — спрос слишком высок, и место на рынке найдётся для всех. В прошлом году на рынке ощущалось перепроизводство 28-нм компонентов, достигавшее 30 %, но теперь ситуация выровнялась из-за возросшего спроса. Зато 40-нм компонентов по-прежнему не хватает, поэтому SMIC будет работать на этом направлении для удовлетворения спроса. Во втором полугодии компания рассчитывает увеличить выручку последовательно на 30 % до $2,4 млрд.

Читать так же:
Apple Watch Series 7 получат более крупные дисплеи, чем предшественники

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»