Железо

Восточный установил рекорд по числу пусков, а следующий старт намечен на осень

Российский космодром Восточный, расположенный на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в нынешнем году установил рекорд по числу запусков.

Восточный установил рекорд по числу пусков, а следующий старт намечен на осень

1 июля, напомним, с Восточного стартовала ракета «Союз-2.1б», которая вывела на орбиту 36 спутников системы OneWeb. Этот запуск стал десятым в истории космодрома и пятым в рамках коммерческой программы.

В общей сложности в текущем году выполнены уже четыре старта с Восточного — 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля. Это абсолютный рекорд для нового российского космодрома. До этого максимальное для Восточного количество пусков ракет за год было осуществлено в 2018-м: тогда стартовали два носителя.

Восточный установил рекорд по числу пусков, а следующий старт намечен на осеньВосточный установил рекорд по числу пусков, а следующий старт намечен на осень

Более того, на этом программа запусков для Восточного в текущем году не завершена. Следующие старты намечены на осень.

«Мы достаточно плотно отработали первую половину года, следующая работа у нас в первой декаде октября. Три машины у нас сейчас находятся на техническом комплексе, состав позавчера убыл отсюда пустой. Мы планируем в конце сентября — начале октября отправить ещё две машины», — приводит ТАСС заявления Дмитрия Баранова, генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав «Роскосмоса»). 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Импорт чипов в Китай в 2022 году впервые снизился с 2004 года

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»